Краснодарский край

Банки,кредит - вопрос №414927

До нашего знакомства и брака муж взял кредит. Банк выставил претензии по неуплате кредита. Сейчас я хочу купить машину в кредит. Может банк, приставы отнять машину, купленную в браке в кредит, из-за кредита мужа, взятого до брака?

Лучший ответ по мнению автора

Имея уже судебное решение о взыскании долга по кредиту с Вашего мужа — банк может обратиться отдельно в суд с иском о выдалении доли из совместнонажитого имущества и обращении на него взыскания.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Людмила!

Кредит, взятый до регистрации брака, является индивидуальным обязательством Вашего супруга. По этим обязательтвам Ваш супруг обязан отвечать своим имуществом.

Однако, после регистрации брака «своё» имущество, приобретённое в браке, становится общим имуществом супругов.

Соответственно, Ваши права не должны нарушаться обязательствами, взятыми Вашим супругом до брака.

Теоретически банк может обратить взыскание на любое имущество, а потом уже в суде стороны будут разбираться, кому что принадлежит. Такой сценарий скорее возможен в случае, если Вашему супругу нечем будет гасить кредит.

Машина, купленная в кредит, останется в залоге у банка. поэтому никто ее не отберет, за исключением этого банка. Однако, если кредит будет выплачен в браке, то доля Вашего супруга из имущества, нажитого в браке, может быть выделена по судебному решению. В этом случае на выделенную долю может быть наложено взыскание.