Неорганический синтез - вопрос №414940

можете помочь с задачей, никак не получается. какой объем раствора соляной кислоты (w=4%, плотность=1,018г/мл) необходимо прибавить к 0,5 л 0,02 н раствора нитрата серебра для осаждения серебра в виде хлорида серебра выпадет ли осадок AgCl, если расчитанный выше объем кислоты прибавить к 0,5 л 0,02 н растовра Ag[(NH3)2]NO3, СОДЕРЖАЩЕГО 0,5 л аммиака. спасибо заранее!

Ответы

Искомое количество соляной кислоты содержит хлороводород в количестве, необходимом для реакции с:

1. 0,5 л аммиака

2. аммиаком, содержащегося в 0,5 л 0,02 н растовра Ag[(NH3)2]NO3

3. серебром, содержащимся в 0,5 л 0,02 н растовра Ag[(NH3)2]NO3

Решение сводится к определению этих трех частей, а затем к вычислению объёма соляной кислоты, в котором содержится это количество хлороводорода.

Удачи!