Как бороться с паническим страхом успеха? Стоит подумать - "получится!" - и меня парализует - вопрос №4150883

Здравствуйте. Меня зовут Соня, мне 28 лет.

В последнее время стала все чаще замечать, что боюсь доиться успеха и в каком-то смысле повторить жизнь своей мамы. Может ошибаюсь и дело не в этом.

В чем суть проблемы. У меня много всяких идей, которые мне нравится и хочется воплощать, но, может все мы хотим успеха и вижу потенциал какой-никакой в каждой идее, меня прям душит, когда хочу начать их воплощать. Сразу куча всяких мыслей, вплоть до белого шума, и я ничего не могу сделать, только нашептываю себе – успокойся, расслабься и все будет хорошо.

Почему мне кажется, что боюсь стать своей мамой. У нее был брак, я появилась, потом развод, не связанный со мной. Она уехала в другой город, там работала и помогала нам финансово, чего-то там добилась, жила я с бабушкой и дедушкой фактически, общения с мамой не хватало сильно. Потом она вернулась в родной город, повторно вышла замуж.

У меня просто панический страх, что если я включу мозг, чего-то добьюсь, то потеряю свою собственную семью.Как мама, чего-то достигну, но и дети мои не будут меня видеть, и с супругом отношений не будет. Что-то вроде заклания. И этот гвоздь у меня, пожалуй, давно. Как бороться не понимаю, стараюсь не обращать внимание, но так тоже нельзя.

Какое-то стойкое убеждение, что можно достичь жизненных успехов, только в одиночку.

Этот страх появляется, как только пускай случайно подумаю – «о, а это может выгореть, вот будет здорово». Как стоп слово, сразу дискомфорт, блокировка мыслительного процесса.

Не понимаю хотя бы с чего начать, мешает жить.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Соня! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. Мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с  мыслями, противодействовать им в большинстве случаев вам не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности. Постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь так, как вы хотите, чтобы она развивалась. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки.  Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.  Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор.  Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Начиная прислушиваться к себе, осознавать, чего вам  хочется, вы заставляете свою психику менять ваши реакции.и со временем вы будете понимать, чего действительно хотите. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, причина, по которой этот страх есть внутри Вас тоже существует, она внутри Вас, в сформированных убеждениях и установках!

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя  своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях  и ситуациях, с которыми могут быть проблемы или фиксироваться на таких ситуациях, упуская иные.

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария.
Вы осознаете их, чувствуете, например, «успеха можно достичь только в одиночку» или «за успех нужно платить»!

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди рядом? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.
Отелить убеждение и сценарий матери от своей дороги и от своего пути!

По поводу убеждения, что можно достичь жизненных успехов, только в одиночку. Сила, как раз в единстве! Попробуйте найти единомышленников, обсуждать и начинать реализовывать идеи вместе. Горе — от ума. Постарайтесь начать воплощение идей, несмотря на страх и беспокойство. Дорогу осилит идущий.

Кстати, я сам реализую идеи (в основном стартапы), привлекая других. Буду рад обсудить — может создадим что-то вместе))