Вологодская область

В гражданском браке прожили 16 лет. Расписались. Прожили 2 года. Раздела имущества не было. Брачного договора не заключали. В период законного - вопрос №4152248

брака на ее имя был взят кредит. Можно ли подать на раздел имущества через 2-3 года? Компенсацию за выплату кредита?

Ответы

Добрый день!
В законодательстве чётко определён срок исковой давности для обращения в суд с требованием о разделе супружеского имущества, который составляет 3 года. Об этом говорится в п. 7ст.38 СК РФ, а также ст. 195-200 ГК РФ.
Верховным судом в Постановлении Пленума № 15 от 05.11.1998 г. определено, что началом срока исковой давности для обращения в суд с исковым заявлением о разделе исупружеского имущества является не дата развода, а дата, когда супруг(а) узнала (или должна была узнать) о нарушении его имущественного права.

Buh

Здравствуйте, Алена! Если в период брака был взят кредит, то если он был взят на нужды семьи, то в силу п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ это общий долг и можно обязать платить обоих супругов по нему. На раздел имущества согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ также можно подать исковое заявление в суд, если через нотариуса добровольно супруги поделить не хотят через соглашение или брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ).