Выход из родительского сценария - вопрос №4152418

Здравствуйте. Я Глафира. Мне 40 лет. Я на протяжении всей жизни вступаю в отношения и однотипными мужчинами. У них почти как под копирку одинаковое поведение по отношению ко мне. Я изучала много литературы на тему родительского сценария. Долго не могла найти подвох. И все таки я его нашла. Поскольку я отца почти не знала (он бросил маму на стадии дружбы как только она мной забеременела) и он лишь изредка наведывался на меня посмотреть, то я скопировала не отношения между родителями, а в качестве отцовской фигуры моя психика запечатлела моего деда, маминого отца. В детстве я много времени проводила с мамиными родителями. Ну и видела как на ладони взаимоотношения мамы с ее отцом. Он токсичный, подавляющий психопат и для него важен только он. Его чувства и желания. В результате мама его ужасно боялась и полностью ему подчинялась до самой его смерти. Свои желания и чувства она подавляла. Ей даже запрещалось обижаться на него.А уж постоять за свое достоинство это вообще было чревато его припадками бешенства, неимоверной яростью и ужасно грубыми словами. Что получилось у меня? Я сейчас нахожу похожих мужчин. Они конечно не бьются в припадках ярости, но им на меня плевать. Им плевать на мои чувства и желания. На все плевать. Даже плевать на то, наколько я контрацептивно защищена от беременности. Могут грубо нарушать правила контрацепции и им плевать, что я рискую залететь. Видя такие риски я стала пить ОК для наибольшей надежности. Так мой «кавалер» уже 3 недели меня динамит, мол, сильно устает. Спрашивается зачем глотать гормоны, если секса нет по 3 недели. Ему плевать. Ближе к делу. В общем я пожалуй полностью расшифровала свой родительский сценарий, где я копирую маму и переношу на свои любовные отношения. Увидела все свои ошибки. У меня такой вопрос. Раз я этот сценарий расшифровала и увидела все свои ошибки, есть ли надежда, что я вырвалась из этого сценария и больше не буду его проигрывать? И еще скажите пожалуйста, зачем психика стремится проигрывать один и тот же навязанный в детстве сценарий? Зачем ей это надо? Почему она не стремится взять и попробовать другой сценарий?

Лучший ответ по мнению автора

Глафира, добрый день.
Я верю, что у Вас получится вырваться из сценария, т.к. Вы сделали уже очень большую работу, а именно осознали проблему, которую Вы сейчас имеете! Как говорится, первый шаг к решению проблемы — это её осознание. Данный сценарий из сферы бессознательного перешёл в сферу сознания, и я думаю, что Вы в будущем будете более критично смотреть на ситуацию.
Отвечая на Ваш второй вопрос, я хочу сказать, что психика пытается проигрывать один и тот же навязанный в детстве сценарий, т.к. это для неё является нерешенной проблемой, которую Вы пытаетесь проиграть в любовных отношениях. А также потому, что не смотря на то, что Вас не устраивает Ваш сценарий, в глубине души он является для вас чем-то родным и близким, т.к. твердо закрепился в детстве.
Для того, чтобы следовать по-другому сценарию отношений, по своему сценарию, Вам необходимо осознать, что не следует иметь своей целью делать всё, чтобы не быть похожей на маму, так вы счастливы в отношениях не будете. Сейчас для Вас важно осознать, что Вы отдельный человек, который сам принимает решения за свою судьбу, и старайтесь для себя выбирать, что подходит именно Вам. А также Вам следует осознать свою ценность в отношениях, слушать свои чувства и эмоции. Не находится в постоянном слиянии с партнером. А иногда смотреть на свои отношения со стороны. Важно проявлять любовь к себе, заботиться в первую очередь о себе. Т.к. к нам относятся так, как мы сами относимся к себе. И не позволять партнеру обижать Вас и не поощрять и не игнорировать его неприятные действия в отношении Вас.
Я верю, что у вас всё в получится! В данном вопросе важна работа над собой. А вы уже встали на этот путь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Глафира! Надежда ЕСТЬ, но, только если Вы не только смогли увидеть и осознать свой сценарий и свою роль в нём, но если начнете работать над новым сценарием не только отношений с мужчинами, НО и отношения к себе!
Повторение прошлого сценария — безопасно, потому что Привычно, НО… безопасно ли на самом деле… нет..

Главное — Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

Что Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с тем, кто может сейчас быть внутри Вас, завершить прошлый сценарий, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Здравствуйте, Глафира.
   Вы всего лишь нашли повторения, аналогии. Но беда в том, что все Ваши эмоциональные реакции управляются бессознательным, а оно неподконтрольно разуму. Т.е. Ваш разум не может управлять бессознательными реакциями и поведенческими паттернами. Поэтому осознать и измениться — вещи разные. Для работы со сценарным поведением используют транзактный анализ. И его должен проводить специалист. Самостоятельно, увы и ах, это невозможно.

«И еще скажите пожалуйста, зачем психика стремится проигрывать один и тот же навязанный в детстве сценарий?» — потому что психика демонстрирует лишь то, чему научилась. Другого поведения, сценария в ее арсенале просто нет. Вот Вы не научились строить отношения с противоположным полом, потому что не было модели для подражания. Вам 40 и Вы одна (вот влияние сценария).
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.