обвиняют в недостаче - Свердловская область - вопрос №415250

доброго времени суток, уважаемые эксперты! помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. я работал с 2003 года на железной дороге в различных должностях в 2010 работая мастером попал под сокращение мне предложили должность бригадира на что я согласился. одновременно со мной увольнялся старший мастер по собственному желанию, который имел договор о полной материальной ответственности.меня поставили исполнять обязанности на эту должность и заключилидоговор о полной мат. ответственности как с исполняющим обязанности, о чем было указано в договоре. спустя полгода меня утвердили в этой должности, но договор о мат.ответственности не перезаключили. при заступлении мною исполнять обязанности старшего мастера инвентаризации проведено не было. в течении месяца я сам ходил считал ТМЦ потом с бухгалтерией был составлен акт принятия мною ТМЦ с указанием недостачи, естественно тот работник который увольнялся не расписался в нем. в 2012 году руководство начинает внеплановую инвентаризацию и выявляет недостачу на сумму 15 миллионов рублей. руководство подало заявление в ОБЭП. но на руках у меня есть ксерокопии документов которые я подписывал при заступлении на должность ио старшего мастера. правомерно ли, что меня пытаются обвинить в недостаче? что мне делать в моем случае? заранее большое спасибо!

Ответы

То что у Вас есть такой акт, который Вы составили совместно с бухгалтерией на момент заступление на должность это хорошо. Главное чтобы он был составлен в соответствии со всеми требованиями установленными на Вашей организации. Также плюсом в Вашем случае будет то, если сумма недостачи после внезапной инвентаризации в 2012г, как Вы сказали не отличалась от суммы недостачи зарегистрированной в Вашем акте. А Привлечь Вас в качестве обвиняемого Ваше руковоство не правомочно, на то есть органы МКВД и Юстиции и пусть они разбираются и выносят решение.