Алтайский край

Возобновление алиментов - вопрос №415255

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Ситуация следующая: по исп.листу № 2-10527 от 1999 года мне пришлось написать отказ от алиментов в 2005 году. Отказ оформлен у нотариуса и был отдан бывшему мужу в обмен на нотариальное согласие на изменение фамилии ребенка и отказ от родительских прав. Сейчас ситуация поменялась и я хотела бы возобновить судебное производство с взысканием задолженности и дальнейшей уплатойалиментов. Подскажите, куда мне надо обратиться, чтобы все оформить надлежащим образом? В базе данных на сайте www.r22.fssprus.ru я не нашла этого исполнительного листа. Означает ли это, что мне надо по-новой обращаться в суд, подавать на алименты? или мне надо по своему месту жительства обратиться в отдел судебных приставов?? Реально ли взыскать задолженность по алиментам за период неуплаты и в дальнейшем? Бывший муж проживает в другом населенном пункте. Подскажите, пожалуйста!!...

Ответы

Вы не имеете право отказаться от алиментов. То что вы называете «отказом», является просто добровольным приостановлением выплат, без права взыскания задолженности за период приостановки взыскания. Вы имеете право в любое время возобновить взыскание, подав соответствующее заявление приставу. Обратитесь в судебному приставу по месту жительства ответчика и возобновите взыскание. Если утерян исполнительный лист, вы имеете право запросить дубликат в суде, взыскавшем алименты.