может ли физическая боль быть психозом? - вопрос №415379

Здравствуйте.Много лет назад я переболела амебиазом. Но боли в кишечнике остались до сих пор. Болит и постоянно и тянет в туалет. Все врачи говорят, что все  обследывания показывают, что я здорова и ничто не может давать этих симптомов. Но эти симптомы есть и реально мешают мне жить… Все гастроэнтэрологи говорят, что это психоз. И что стоит обратиться к психотерапевту. Вотмой вопрос, Действительно психоз может давать боль и такие явные збои в работе кишечника?? И мне действительно стоит обратиться к психотерапевту? И, если это действительно, психоз, какими методами его можно вылечить?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Работа кишечника напрямую зависит от эмоционального состояния. Если человек зол, повышается уровень кислоты, например (что сказывается на пищеварении). Кроме того, если помните «собачек Павлова», есть стимулы, вызывающие условные рефлексы (пищеварительного тракта). Скорее всего Вы сталкиваетесь с такими триггерами ежедневно, и они «включают» дискомфорт в кишечнике. Так, что в чем-то Ваши предположения верны. Можно с этим попробовать разобраться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Натали!

Ситуация, которую Вы описываете очень похожа на психосоматическую реакцию, тем более, если Вас обследовали врачи и не нашли никаких заболеваний кишечника. Да, такое действительно бывает. Под влиянием определных стрессогенных факторов ваш кишечник и желудок могут вести себя подобным образом. Тут очень важно понять, как часто Вас беспокоят подобные спазмы и боли, в каких конкретно ситуациях. Так ваш организм может реагировать на стресс (как на конкретный источник-раздражитель, так и на неблагоприятные ситуации в целом), как бы привлекая к себе внимание.

Натали, Вам нужно обратиться к психотерапевту для личной консультации, чтобы вместе Вы смогли подобрать подходящие для Вас методы терапии.

Желаю Вам здоровья и гармонии с собой!

С уважением, Вероника.

Добрый день. Натали, вам, в любом случае, необходимо обратиться к специалисту — психотерапевту/психиатру/психологу. Потому что вам нужно поставить точный диагноз с психологической/психической точки зрения (психоз или что -то другое). А для этого вас нужно протестировать специальными методиками. И уже исходя из поставленного диагноза, выбрать для вашего лечения  нужную методику/технологию.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус