Москва

Добрый день! Планирую съехать с арендуемой квартиры, а собственник не выходит на связь, не отвечает на звонки/сообщения. - вопрос №4154073

600 p
Уважаемые эксперты, проблема следующая.
Арендую квартиру в Москве, одну и ту же на протяжении почти 5 лет. Планирую съехать до конца января, о чем сообщила собственнику (а точнее, его супруге, потому что все контакты всегда были через нее, а телефона самого собственника, как и адреса и прочих данных, у меня нет), но мне никто не отвечает уже неделю. Причем в чатах бывает онлайн, и сообщения читает, но не отвечает ни на звонки, ни на сообщения.

Договор найма был заключен с родственником собственника (на основании генеральной доверенности) в 2016 году и продлен в 2017. Есть расписка о получении арендодателем залога в 2016 году. По истечении договора в 2018 году, он не перезаключался (моя ошибка, понимаю). Звонила тому родственнику, с кем заключен договор, там недоступен абонент. Может, и доверенность уже истекла, у меня даже скана ее нет.

Квартира за январь оплачена мною в декабре, счета ЖКХ тоже. Предупредила о своем намерении съехать с квартиры за 3 недели до срока выезда (по договору, который уже не действует, должна предупредить за 30 дней, но надеялась на человеческие договоренности).Квартира в том же состоянии, что и была, когда я в нее заезжала + естественный износ мебели.

Есть ли шансы при таком раскладе вернуть залог? Куда следует обратиться, чтобы собственника нашли и обязали встретиться? Может, пригрозить налоговой инспекцией (налоги точно не платили)?

Думала отправить письменное уведомление о выезде, но единственный адрес, куда могу его отправить — это адрес прописки родственника, с которым заключен был договор найма =(

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, я противник отвечать на такие вопросы без текст договора, так как это получается гадание. Но постараюсь сориентировать по имеющейся информации:

1. Если у вас в договоре есть адреса и реквизиты второй стороны, можете смело оповещать заказным письмом с описью почтой России, указав, что вы отправляете именно уведомление о том, что расторгаете договор и съезжаете. Если у вас предусмотрены альтернативный средства связи (например, эл почта) можно также продублировать. Вы не обязаны бегать за второй сторон и ждать пока он получит корреспонденцию от вас. Главное соблюсти срок уведомления, а уже он сам будет нести ответственность за неполучение в соответствии со ст.165.1 ГПК РФ. Если хотите иметь 100% гарантию, что почта никуда не потеряет уведомление и иметь на руках железобетонное доказательство факта соблюдения уведомительного порядка, отправляйте данное уведомление через нотариуса.

2. Вместе с п.1 и в таком же порядке  вам стоит отправить уведомление о необходимости подписать акт о сдачи- приемки помещения. Опять же неизвестно, что у вас в договоре указано о порядке возврата помещения. В грамотных договорах прописывается, что если в течение определенного времени аредодатель не выходит на подписание акта, то претензий считай нет. Поэтому высылайте и просьбу подписать акт, с указанием в течении какого времени он должен это сделать. И выезжайте с присутствием двух свидетелей. В противном случае, когда вы уедете, может произойти залитие чужих квартир или аредодатель приплетет порчу имущества и т.д.

3. Если договором не предусмотрено иное, ваш договор автоматически был перезаключен.

4. Если договором не предусмотрено иное и ваш договор автоматически был перезаключен, то срок исковой давности по обращению с  иском  в суд о возврате залога у вас будет отсчитываться с момента расторжения договора.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

У Вас действующий договор, так как Вы не отказались от него, после истечения срок, то он перетек на срок неопределенный сторонами
В соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает

пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии

возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на

тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610).
Но остальные условия договора сохранены, а потому уведомляйте, как по договору почтой, по адресу договора и съезжайте.
«по договору, который уже не действует, должна предупредить за 30 дней»  — договор именно действует и предупредить обязаны за 30 дней.
Но по сути на неделю позже, не меняет сути… У родственника была доверенность, адрес есть, туда и отправлять. С описью вложения.

Buh

Здравствуйте, Марго! Если это единственный известный Вам адрес, то по нему и направьте представителю собственника. Согласно ст.165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В любом случае Вам нужно соблюсти порядок уведомления, а также сохранить все переписки и стоит удостоверить их нотариально, чтобы были доказательства для суда. Залог можно взыскать. Ведь в 2017 году было продление договора, что продлило срок действия договора. И даже если не было продления, это не лишает права взыскать залог как неосновательное обогащение на основании пункта 1 статьи 1102 ГК РФ, согласно которой лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
Добрый день!
Мария, именно по адресу регистрации родственника вы и должны были отправить уведомление заказным письмом. Даже если он его не получил бы,- вы свое обязательство выполните.
Переписки тоже помогут, но хорошо бы чтобы они были в мессенджерах, где имеется отметка о прочтение сообщения.
Зачем вообще вы волнуетесь, -нет договора за последние годы, не может быть и никаких претензий к вам. Ну а вообще в данной ситуации нужно видеть договор- условия, срочный или нет и т.п. Если был срочный на год, без автоматического продления-шлите их лесом...
Пригрозить обращением в налоговую можете для возврата залога. но я посоветовал бы порешать изначально мирно.
Вам удачи!
Будут вопросы-пишите!
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
Здравствуйте, Margo!
То обстоятельство, что Вами не перезаключался договор не является Вашей ошибкой, а только подтверждает не исполнение собственником своей обязанности о необходимости направления предложения нанимателю о заключении нового договора на новый срок. В силу пункт 2 статьи 684 ГК РФ наймодатель должен был за три месяца до окончания срока договора найма предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора. Кроме того, также в силу данного пункта Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок (не на неопредленный срок как для договоров аренды).
     Иными словами, при отсутствии уведомления собственника о расторжении,  Ваш договор найма продолжает действовать.
     Договор найма продолжает действовать на прежних указанных в нем условиях, но, должен Вас огорчить, что если в нем установлено условие о заблаговременном 30-дневном уведомлении о расторжении, то такое условие будет ничтожным, не соответствовать императивному правилу для договоров найма, поскольку в силу пункта 1 статьи 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя также за три месяца, без возможности установления иного срока в договоре. То есть обязанность уведомлять о расторжении договора за три месяца существует и у Вас.
   Таким образом, при тех условиях, которые обозначили Вы (съехать с квартиры в течение 3 недель), залог
Вы вернуть не сможете, поскольку сами нарушите договор.
   Рекомендую, если это соответствует Вашим планам, включить сумму залога в оплату для продолжения соответствующего срока найма (тогда собственник сам «прискачет», поскольку не получит предоплату) или направить по адресу, указанному в реквизитах договора найма уведомление о расторжении договора за три месяца. Письмо следует отправить как заказное с простым уведомлением, при этом будет целесообразно в соцсеть для наймодателя выложить как скан уведомления, так и почтовой квитанции.