Психологическое значение сна: периодически снится первая любовь и дарит разные подарки. Что это значит? - вопрос №4154156

Я верю в сны, как в сигналы нашей интуиции и подсознания, если они не связаны с какими-то эмоциональными периодами в жизни. Мне 35 лет, периодически мне снится бывший молодой человек и дарит подарки. 10 лет прошло, он давно женат и с кучей детей, я тоже несколько лет в отношениях серьезных.
В этот раз во сне он два раза мне подарил мед в баночке. Я считаю это хорошим символом, но какие могут быть соображения более точные?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Какие то незавершенные вопросы или дела остались между вами. Возможно у вас снова и снова возникают разные вопросы к нему, или об  отношениях с ним. Осталась недосказанность, скорее всего. Вот ваше подсознание пытается полностью отпустить эту ситуацию, освободить от мыслей, которые могут причинять некий дискомфорт. Вы можете его и не чувствовать, однако наш организм уникальная саморегулируемая система. И защитные механизмы работают сами собой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.  Сон - это символически зашифрованное послание на важную тему. Когда вы засыпаете, мозг продолжает работать – перерабатывает накопленную информацию и ищет ответы на ваши вопросы. Когда вы спите, к бессознательному (подавляемым желаниям, инстинктам, забытому опыту, вытесненным переживаниям) получает доступ сознание.  Символы во сне индивидуальны для каждого человека. Очевидный смысл сна - ширма, за которой скрыты более глубокие «сообщения» бессознательного. Сны не предсказывают будущее, вещие сны - это интуиция, которая присутствует и во время бодрствования. Сны в символической форме указывают на обстоятельства, отношения, на которые нужно в первую очередь обратить внимание.  Сны стремятся донести до нас психологические послания - о нашем состоянии или том, чего не хватает, о возможностях решении проблем, способах меняться в лучшую сторону.
Порой сны пробуждают в нас очень сильные эмоции: тревогу, радость, страх, изумление и как следствие желание понять, что это сновидение может для нас означать.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию, какие между вами были отношения, как расстались. Вы не вместе уже давно, но эмоциональная связь осталась. Ваш сон — это ваши впечатления, пережитые моменты жизни, эмоции, мысли, чувства. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте!
Сон — это отражение того, что происходит внутри Вас, Ваших чувств, воспоминаний, прошлого, страхов, комплексов, надежд, ожиданий и т.д. Это язык вашего сознания, которое с помощью образов обращается к Вам. Во сне Ваше сознание «прорабатывает» то, с  чем сталкивается в реальности и Вы во сне можете видеть то, от чего отгораживаете себя в этой реальности.

Ответ кроется и в  Вас — сон ничего не предсказывает, он нужен, чтобы Вы обратили внимание на себя и свои чувства, смогли встретиться с собой, учиться понимать себя!

Вам нужно понять — что эти образы значат для Вас. Проанализировать, что Вы испытывали во сне, какие чувства, о чём думали во сне и о чём думали, когда проснулись.

Дело в том, что образы во сне индивидуальны, их нужно трактовать через обратную связь, чтобы помочь человеку раскрыться перед собой.

Этот сон может быть отражением того, что у Вас были с ним отношения, НО, пусть он и бывший, но в отношениях между Вами родилось что-то, что осталось внутри Вас — это те чувства, воспоминания.  И то, что он снится Вам и то, что дарит, может говорить о том, что Вы внутри себя сохраняете то хорошее, что было между Вами. ВЫ окунаетесь в прошлое или в настоящем Вам не хватает этих чувств, которые были тогда и поэтому во сне видите его, что он «дарит» Вам это! И это образ мёда — сладкое и то, что излечивает...

Сами по себе образы ничего Вам не скажут. Сон не снится к чему-то!

Чтобы понять, о чем хочет сказать Вам Ваше сознание, нужно проанализировать Настоящее и то, что происходит в нём, Прошлое и понять, что было там, а также Ваши чувства, мысли и ожидания, а также узнать, чего Вы ждете в Будущем. Тогда Вы сможете «прочитать» послание от Вас во сне!

Сон — это ключ к Вам, только нужно услышать себя.

Здравствуйте!

Сны это отражение того, что происходит с нами в действительности. О чем мы думаем, о чем переживаем, чего боимся и чего нам не хватает. Вы правы таким образом наше подсознание ним может о чем-то сообщать.
Если вы уже замечали совпадения, что это хороший символ возможно замечали другие совпадения? С чем у вас ассоциируется бывший молодой человек? с чем у вас ассоциируется мед и сладкое?
Попробуйте поставить себя на место бывшего молодого человека в вашем сне, что он думает, что чувствует и как ощущает себя в этом сне?
Попробуйте ответить на эти вопросы и более детально все проанализировать. Это ваш сон и только в вас кроется истинный его смысл.
Желаю вам добра, удачи и счастья!

В гештальт-подходе каждый персонаж сна (одушевлённый и неодушевлённый) считается частью нас самих, а сон представляет собой процесс, где наши разные части пытаются друг с другом договориться. Причём повторяющиеся сны говорят о какой-то незавершённой ситуации. Поэтому их очень важно прорабатывать в терапии с психологом, потому что вы что-то в себе не слышите и психика пытается вам это в метафорической форме донести.

Молодой человек во сне и баночка мёда — это тоже вы, ваши внутренние части. Нужно проработать, что для вас значит молодой человек, с чем он для вас связан? Он отражается какую-то часть вас. И это та часть, которую вы в себе пока не принимаете, хоть она и есть. Может быть это что-то связанное с деторождением, раз вы обращаете внимание, что у него куча детей, а так же с браком, раз пишите, что он давно женат. Замужем ли вы, с детьми ли? Если нет, то, возможно, это та часть вас, которая очень хочет этого, но которой вы не даёте возможности реализоваться.

Мёд в баночке, как ни странно, это тоже ваша часть. Здесь важно понять, как вы к нему относитесь и что он для вас символизирует. Вы пишите, что это что-то хорошее, возможно, что вы любите мёд, получаете от него удовольствие. В таком случае, в вас есть какая-то приятная, вкусная часть, которую вы не видите. Положительная. Поскольку её передаёт вам молодой человек, то, возможно, это то удовольствие, которое вы бы испытали будучи замужем и с кучей детей, но которое вы пока в себе не замечаете, которое пока вам недоступно.

Здравствуйте!
В подсознании видение о первой любви является символом незавершенных дел, которые мешают двигаться дальше. Важно уловить в какие моменты снится подобный сон?! Перед какими событиями?? Что для вас значит этот сон?
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте!
Сны это отражение наших мыслей, страхов, переживаний, а также картин когда-то увиденного порой в причудливых формах и сочетаниях. Этот сон ничего не предвещает.
Если же сон неприятен, подойдите к открытой форточке и 3 раза скажите: «Куда ночь — туда и сон!», И он не сбудется.
Удачи Вам!