Подруга подверглась сексуальному насилию со стороны её парня, после этого она с ним рассталась. Она скрывала это от меня месяц, после чего решила рассказать мне об этом. Она закрылась в себе, впала - вопрос №4155194

в апатию, перестала доверять людям. Ей снятся кошмары об этом случае. Мне кажется у нее развился посттравматическое расстройство. Как можно ей помочь??

Ответы

Порекомендуйте ей обратиться к психологу. Он поможет справиться с травмой. Вы можете поддержать ее, посочувствовать, побыть рядом, если ей это потребуется.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Анна! Вы можете только оказать ей свою поддержку, но, Вы не можете вытащить её из этого состояния. Это горе и насилие, с которым столкнулась она и ей предстоит пережить это. Вы можете дать ей контакты сайта, чтобы она могла сама написать то, что с ней происходит. Но, начать работать со своей травмой она сможет только тогда, когда будет готова.
Будьте рядом, общайтесь, выслушивайте, в этом и есть Ваша поддержка, весь остальной путь предстоит пройти ей самой…