Здравствуйте! Вот уже 3,5 года я воспитываю детей одна, скоро в школу пойдут. Я более менее зарабатываю, живём не плохо конечно, но своего жилья и имущества у меня никакого нет и я всеми силами - вопрос №4155467

пытаюсь взять ипотеку, это дополнительные расходы. Дело в том что ко мне сегодня обратился бывший, он отец детей, мы жили вместе, но женаты не были. Обращается ко мне не в первый раз, через год после моего ухода он занял небольшую сумму на документы и не отдавал. Алименты он не платит, деньгами не помогал, иногда навещал с гостиницами и давал по 2-3т в качестве презента, это было очень редко, по пальцам сосчитать. Потом пропал насовсем, объявился этим летом, помог с ними посидеть две недели, пока я подрабатывала на ягодах, так же продукты пару тысяч дал и снова пропал. Общению его с детьми я никогда не препятствовала, не могу сказать что он совсем плохой. Когда мы жили вместе я не работала, он тянул семью сам, были планы построить дом и прочее. Он из Узбекистана и недавно сообщил что болел и пришлось вернуться на родину. Сегодня день рождения сына, он поздравил, мы пообщались и он сказал что нужна моя помощь.500$ на оформление документов на дом, потому что негде жить. Обратиться больше не к кому и тд. Я объяснила что мои доходы едва покрывают расходы, но не отказала полностью. Если появится возможность, помогу. Он сказал что все понимает и не обижается. Часто благодарит за то что я хорошая мама. Ком на душе. Я воспитываю наших детей, ищу возможности для приобретения жилья, стараюсь улучшить благосостояние семьи, если у меня появятся свободные 35000 ну мне есть куда их деть. Двоякое чувство, с одной стороны хочется помочь, ибо желаю ему только добра, независимо от наших отношений, с другой стороны совестно перед собой, мне и детям нужнее, у нас так же ничего нет за спиной, ни жилья ни имущества, платежи сплошные. Да и вообще быть женщиной хочу, чтоб я могла на кого то положиться, а не наоборот. Очень хочу чтобы у него все было хорошо, но участвовать в этом финансово я не хочу. Но моя совесть меня потом замучает.
5 ответов
Здравствуйте! Разрешите ему самому нести ответственность за свою жизнь! Вы внутри испытываете чувство вины за то, что берете на себя и ответственность за его же жизнь, Вам его жаль. Но, при этом, Вы показываете себе, ему, детям, что так позволительно относится к Вам. Он знает, что Вы снимаете с него обязательства его как Родителя (он не платит алименты, не содержит детей, при этом он сохраняет за собой права отца и дети не защищены и если отец в будущем решит подать на алименты на себя к детям, ТО дети будут его содержать, вне зависимости от того, что он не содержал их!), и он знает, что Вы готовы и можете всё тащить на себе. Вы сами показываете, что так относитесь к себе. Вы хотите и быть женщиной, но при этом нужно не ждать от мужчины его заботы и внимания, а научиться самой заботиться о себе, уважать себя.
В чем будет Ваша забота о себе, как о женщине? надрываться, давать ему в долг (зная, что он не вернет)? Да, Вы можете и в очередной раз покажете себе, что не можете позаботиться о себе...
Чтобы перестать испытывать вину, важно внутри себя разрешить мужчину Самому строить свою жизнь и Отвечать за себя, а не перекладывать ответственность на женщину! Вы и так Спасаете его от его обязанностей перед детьми!
Разрешите проявить уважение и заботу о самой себе!
Здравствуйте.
   Создается ощущение, что Вы взяли на себя ответственность не только за детей, но и за бывшего мужа. Как будто он тоже Ваш ребенок. И Вы испытываете вину, когда не в состоянии ему помочь. Перестаньте относится к нему подобным образом. Он зрелый мужчина и вполне способен позаботиться о себе. Вы ему не мама.
   Если Вам тяжело справляться с чувством вины, можно проработать эту проблему со специалистом на индивидуальной консультации.
Добрый день!
Пока есть ощущение, что мужчина, о котором вы беспокоитесь — ваш третий ребенок…
Подумайте, кто наложил на вас ответственность за него и за его благополучие? Кто заставил вас чувствовать вину за его несчастья? Откуда все это?
Снимите это с себя. Вы этого мужчины не усыновляли)) Это он должен вашим детям, а не вы ему.
Тот факт, что он содержал вас когда-то не дает вас «должницей»...
Чтобы совесть не мучила, нужно искать истоки мучений… Они могут быть спрятаны глубоко
Вы правильно сказали «если появится возможность, помогу»… Если счастье этого мужчины зависит только от вас, то пусть ждет… А от кого тогда зависит ваше счастье? Кто за вас отвечает и помогает вам?

Вообщем, подумайте… Может быть, стоит обратиться к психологу на личную консультацию
Здравствуйте.У вас ведь деньги не на лекарства попросили человеку который при смерти и то, не факт, что их нужно было бы отнимать у семьи при такой помощи от отца. Человек себе дом покупает! Не своим детям, а себе. Вообще не понятно, какое может быть чувство вины.
Добрый вечер! Вы можете с чистой совестью не давать деньги, если не хотите. Побудьте эгоисткой. Ведь если он не вернет деньги, вы будете переживать еще больше.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.