Алтайский край

Число дней, в течение которых должен быть оформлен трудовой договор - вопрос №4157336

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. У нас на работе пятидневная рабочая неделя. Моё допущение к работе произошло 21.10.2020 г. Трёхдневный срок начинает течь сразу же, то есть включает в себя 21, 22 и 23 октября? Или трёхдневный срок начинает течь на следующий день, то есть включает в себя 22, 23 и 26 октября? (24 и 25 октября — выходные). То есть какая крайняя дата оформления трудового договора — 23 или 26 октября? Для меня это важно, т.к. на следующий день с крайней даты начинает течь исковой срок для обращения в суд, и этот срок 3 месяца, соответственно до 24 или 27 января 2021 г. Спасибо заранее за ответы, желательно со ссылкой на НПА.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Петр Сергеевич! Согласно ст. 14 ТК РФ, Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает ВОЗНИКНОВЕНИЕ трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено НАЧАЛО возникновения указанных прав и обязанностей.Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает ПРЕКРАЩЕНИЕ  трудовых прав и обязанностей, начинается на СЛЕДУЮЩИЙ день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, в Вашем случае, дата фактического допущения Вас к работе («ВОЗНИКНОВЕНИЕ трудовых прав и обязанностей») — 21.10. Поэтому именно с указанной даты исчисляется трехдневный срок для оформления трудового договора в письменной форме, крайняя дата — 23.10.
Всего доброго!