Что делать если собака агрессивна к ребёнку? - вопрос №4158095

Здравствуйте. У меня есть собака, девочка, порода-тайский риджбек. Так же есть младшая сестра, ей всего один год.Собака агрессивно ведёт себя по отношению к ребёнку, рычит на неё когда она близко подходит.Мама уже не раз задумывалась о том что-бы отдать её, но потом отказывалась. Буквально вчера собака просто взяла и царапнула девочку за лицо.Для моей мамы это стало последней каплей, и сказала что отдаст её заводчице. Я очень хочу оставить собаку, при этом я понимаю намерения мамы.Может есть какие-то способы что-бы оставить собаку дома, но при этом что-бы не было для ребёнка опасности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Дайте запрещающую команду и резко схватите компаньона за холку. Прижмите его к земле и держите, пока он не перестанет сопротивляться. Таким образом, вы наказываете саму собаку, демонстрируете своё недовольство и понижаете её статус.

В конце вышвырните собаку из комнаты, чтобы он успокоился в другом месте. Придётся проявить жёсткость, но в данном случае это уместно. Только не перестарайтесь. Помните, что вы должны не причинить боль, а объяснить на доступном языке.После пары таких «сеансов» любимец навсегда усвоит, что ребёнка нельзя трогать. Никогда. Если вы хоть раз прикрикнете на малыша сами или позволите собаке укусить за назойливость, животное начнёт воспитывать детей самостоятельно. Вам вряд ли понравятся его методы.