Нижегородская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Во время вступления в права наследства, выяснилось что у покойного есть вклад в банке на который наложен - вопрос №4158318

накопительный арест. Что это такое? Как быть в данной ситуации?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Это означает, что у наследодателя есть долговые обязательства перед кредиторами или иными лицами/организациями. Вы можете попросить нотариуса сделать запрос в РОСП по последнему месту жительства наследодателя с целью выяснения, какая сумма задолженности, за что и перед кем есть у наследодателя. По получению ответа из РОСП можно уже будет понять, то ли наследникам придется платить по долгам умершего родственника, согласно ст.ст. 1112 и 1175 ГК РФ, или же арест можно снять по причине смерти должника, и пр.