Здравствуйте. Мне 33 года, не женат, детей нет. 7 января почувствовал незначительную тяжесть в левом яичке при ходьбе. К 12 числу она стала - вопрос №4158422

проявляться уже довольно сильно, появились боли при пальпации. Размер яичка не менялся, цвет мошонки тоже. 12 числа записался на прием к урологу на 17 января (раньше не было мест, да и острых постоянных болей не было, решил потерпеть) и на УЗИ мошонки на 14 января ( решил идти к урологу уже с какими-то данными) Сегодня, 14 января, ночью спал удовлетворительно, хотя яичко чувствовалось и, в какой-то мере, заставляло принимать вынужденное положение (на спине или на боку с согнутыми ногами). А с утра почувствовал нарастающую тяжесть уже В ПРАВОМ ЯИЧКЕ. Днем ходил в магазин, носил ведра с водой, все это время ощущал сильный дискомфорт, вынужден был делать щадящий шаг, т.к. при сотрясении оба яичка отзывались болью. После 14 часов во время принятия теплой ванны увидел, что левое яичко резко увеличилось в размерах и стало раза в 2 больше правого, хотя до этого оно было нормальным в размерах, стало резко болезненным даже при прикосновении.; правое тоже было болезненным, хотя было меньше левого. Я довольно сильно испугался, и т.к. при измерении температуры за час до этого результат был 37,4, хотя до этого все дни температура была нормальной, решил, что это острый орхит или эпидидимит. Поехал к 17 00 на УЗИ.ПРОТОКОЛ УЗИ: правое яичко расположено в мошонке, размеры 21*32*43 мм, эхогенность обычная, контуры ровные четкие, эхоструктура мелкозернистая, однородная, без очаговых образований; наличие жидкости в межоболочечном пространстве: следы. Придаток правого яичка: размера 13*8*10 мм., эхогенность обычная, эхоструктура однородная, без очаговых образований. Левое яичко: расположено в мошонке, размеры 20*23*41 мм, эхогенность обычная, контуры: ровные четкие, эхоструктура мелкозернистая, однородная, без очаговых образований; наличие жидкости в межоболочечном пространстве: следы. Придаток левого яичка: головка придатка не увеличена: размеры 14*8*13 мм, эхогенность обычная, эхоструктура однородная, по латеральному краю лоцируется киста (ЦДК-) размерами до: 8*7*8 мм. Вены придатков обеих яичек не расширены, около 2-2,5 мм. Дополнение: специфической очаговой патологии в органах мошонки не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КИСТА ГОЛОВКИ ПРИДАТКА ЛЕВОГО ЯИЧКА. На УЗИ врач вел себя довольно оптимистично, в конце процедуры сказал: «Вы. конечно, можете показаться урологу, но то, что я увидел на УЗИ, такие симптомы давать не может.» С некоторым моральным облегчением я поехал домой. Теперь, собственно, вопросы: 1. Как я понял из УЗИ, острой патологии мошонки, требующей срочных мер, нет? Орхит и эпидидимит исключены? 2. Можно ли подождать 2 дня до планового визита к урологу или нужно экстренно к нему бежать? Сейчас я стараюсь избегать лишних движений, хотя, наверное это больше психологический момент. Острых болей нет, мочеиспускание в норме, болезненны именно пальпация и малейшее сотрясение, в удобном положении в покое почти ничего не ощущаю. 3. Что это может быть? Какие нужно сдавать анализы? Нужно ли сдавать мазки из уретры, если половой жизнью я не живу несколько лет ( по личным обстоятельствам, не связанным со здоровьем) 4. Как можно уменьшить дискомфорт, ведь я сейчас, что называется, как тот плохой танцор, которому мешают… ( P.S. Перед УЗИ врач посмотрел мошонку стоя. Как ни странно, яички друг от друга почти не отличались и цвет кожи стал обычным, хотя за 2 часа до этого было по-другому. Давление датчика ощущалось весьма болезненно с обеих сторон. Если будет нужно, приложу фото УЗИ. Спасибо.
2 ответа

Ответы

Леонид, добрый день! Если при пальпации есть дискомфорт, а при движении он усиливается, то воспаление есть!  Экстренного в данной ситуации ничего нет, но можно облегчить симптомы, пока не попали на приём к врачу! С уважением Евгений Николаевич!
Здравствуйте!
1) на УЗИ нет, а описываете значимую симптоматику
2) если не будет улучшения в течение дня, то обратиться незамедлительно
3) УЗИ вы сделали (единственное, я не увидел пробы Вальсальвы — когда смотрят сосуды яичка в спокойном состоянии и при натуживании)
общий анализ крови и мочи
4) анальгетики (найз, нурофен… если нет противопоказаний) и меньше сидеть, больше лежать

Варикоз? геморрой? грыжы — есть?

Алексей Александрович