Как помириться с бывшей подругой и возможно ли это? - вопрос №4159629

Добрый день!
У меня есть подруга детства (бывшая), она младше меня на 3 с небольшим года. Мы дружили с моих 8-9 лет. В подростковом возрасте, когда мне было 13, я переехала в другой город, мы стали общаться преимущественно по интернету или телефона, но я часто приезжала в родной и мы виделись в живую. С того времени у нас пошли разногласия, мы часто стали ссориться. Виновниками конфликтов мы были обе, где-то она, где-то. Дело в том, что в другом городе у меня появились разные увлечения, изменились интересы. Я стала своего рода «неформалом». А подруга ничем не занималась и не интересовалась, кроме мальчиков и сериалов. И она часто смеялась над и моими увлечениями, над тем, как я стала одеваться «не как девочка». Меня это обижало и мы ссорились. Она была помешана на мальчиках и все её знакомства в тот период заканчивались неудачно, она плакала и спрашивала у меня, почему на неё никто внимания не обращает и не хочет с ней дружить и почему даже на меня, «недевочку» обращают внимание, хотя оно мне было не нужно.Я ей говорила о том, что нужно не только краситься и наряжаться, а что-то из себя представлять, чем-то заниматься, чтобы мальчикам с ней было интересно. Тогда она на меня обижалась и мы ссорились. В ссоре много чего могли друг другу наговорить. В какой-то момент наше общение прекратилось совсем. С тех пор прошло много лет, лет 7 или 8. Несколько раз я пыталась возобновить общение, причём успешно, какое-то время мы общались, но всё заканчивалось тем, что она говорила что-нибудь в духе «я лучше знаю, а ты тупая и ничего не понимаешь», даже когда тема общения была самой безобидной и не переходила на личности. Или в какой-то момент просто переставала отвечать на сообщения в середине разговора, а потом на мой вопрос — что случилось — отвечала что-нибудь в духе «мне это надоело». Я задавала вопрос — почему нельзя об этом сказать? Почему, если не хочется отвечать или разговаривать или нет возможности, нельзя сказать, что «мне некогда», «не хочу продолжать разговор» и т.п., зачем провоцировать на такие вопросы? Бесполезно.
Спустя опять несколько лет я поздравила её с праздником, на прощёное извинилась за все обиды, мы даже опять стали общаться, все бывшие острые углы сгладились. Почти год переписывались время от времени, она не писала первой, но всегда спрашивала про меня в ответ, как-то поддерживала диалог. Недавно я ей написала спустя буквально неделю после предыдущего общения, она снова перестала отвечать. Я спросила — что случилось и что не так, на что она ответила, что я навязчивая.
Я не знаю, как её понимать, потому что это непредсказуемый человек, как ей в голову стукнет. Я понимаю, что прошло много лет, что наши дороги разошлись, но это ведь не мешает общаться, мы взрослые уже люди. Она мне всё-таки дорога как подруга детства и я чувствую себя виноватой за то, что происходило у нас в подростковом возрасте, хотелось бы помириться и общаться нормально, может даже подружиться снова, но как это сделать — я не знаю. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это вообще? И как?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Карина! А есть ли между Вами «дружба» или больше Вы сами хотели бы, чтобы она была? Что вы хотите сохранить в этой «дружбе» — воспоминания о детстве, о том времени?
Но… дружбу поддерживают двое. Вы делали много попыток, чтобы наладить отношения, но ту дистанцию, которую Вы хотели бы, чтобы была между Вами и её, она отвергает. Ей эта близость с Вами не комфортна. Она говорит о том, что Вы для неё Навязчивы, потому что ей хочется быть от Вас дальше.
Вам может быть больно, но Вам важно увидеть и то, насколько реалистично Ваше ожидание ОТ Дружбы с ней и увидеть, а возможно ли это?
Здравствуйте, Карина! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Каждый человек хочет верных хороших друзей, уважения, близкого человека, с которым ебудет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, между вами нарастало непонимание, исчезала искренность в общении, вы проводили вместе меньше времени, чаще ссорились или просто мало общались.  Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Любой разлад причиняет боль. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oбщении? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека своей подругой, что дает вам ваше общение. Зачем вам человек, который не хочет отвечать на ваши вопросы, которому стала неинтересна ваша жизнь, который не хочет принимать участие в ваших делах, которому не о чем с вами говорить? Той дружбы, которая была, нет. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки подруги.  Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор.  Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте.
    «Я не знаю, как её понимать, потому что это непредсказуемый человек, как ей в голову стукнет» — да, она такая. И первым шагом к восстановлению дружбы было бы безусловное принятие этого факта. И того факта, что ей может «надоесть» общение с Вами.
    «Я понимаю, что прошло много лет, что наши дороги разошлись, но это ведь не мешает общаться, мы взрослые уже люди» — это только Ваше убеждение. А по факту, она считает что Вы навязчивы. Это вовсе не означает, что Вы плохая, просто ей может быть неудобно, когда Вы вторгаетесь в ее личное пространство. И этот факт тоже стоит учитывать.
    «я чувствую себя виноватой за то, что происходило у нас в подростковом возрасте» — Вы не в чем не виноваты. Если Вы считаете иначе — простите себя (и в разговоре с нею не акцентируйте на этом внимания).
    Насчет «возможности подружиться» — возможно, конечно. Но для этого необходимо понять, что же в Вашем общение с нею может отталкивать ее. Рекомендую пообщаться с психологом, проанализировать общение, на основании анализа подкорректировать  поведенческую модель.