Думаю что системная склеродермия Боль тупая вверху в правой груди кт сделал я . До этого болел ковидом но в сентября. потом в прорубь нырял после бани 24 октября. и 1 ноября начались сбои в организме - вопрос №4161113

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александр. Данные результаты исследования лёгких (МСКТ)  не указывают на наличие системной склеродермии. Описанная, в чате, Ваша история заболевания также не является специфичной для данного заболевания. Необходим очный осмотр и обследование у ревматолога.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Диагноз системной склеродермии является достоверным при наличии одного «большого» или двух «малых» критериев (Американская коллегия ревматологов).

  1. «Большой» критерий:
    • Проксимальная склеродермия: симметричное утолщение кожи в области пальцев, с распространением проксимально от пястно-фаланговых и плюснефаланговых суставов. Изменения кожи могут наблюдаться на лице, шее, грудной клетке, животе.
  2. «Малые» критерии:
    • Склеродактилия: перечисленные выше кожные изменения, ограниченные пальцами.
    • Дигитальные рубчики — участки западения кожи на дистальных фалангах пальцев или потеря вещества подушечек пальцев.
    • Двусторонний базальный пневмофиброз; сетчатые или линейно-узловые тени, наиболее выраженные в нижних отделах легких при стандартном рентгенологическом обследовании; могут быть проявления по типу «сотового легкого».

Диагноз системной склеродермии является достоверным при наличии одного «большого» или двух «малых» критериев (Американская коллегия ревматологов).

  1. «Большой» критерий:
    • Проксимальная склеродермия: симметричное утолщение кожи в области пальцев, с распространением проксимально от пястно-фаланговых и плюснефаланговых суставов. Изменения кожи могут наблюдаться на лице, шее, грудной клетке, животе.
  2. «Малые» критерии:
    • Склеродактилия: перечисленные выше кожные изменения, ограниченные пальцами.
    • Дигитальные рубчики — участки западения кожи на дистальных фалангах пальцев или потеря вещества подушечек пальцев.
    • Двусторонний базальный пневмофиброз; сетчатые или линейно-узловые тени, наиболее выраженные в нижних отделах легких при стандартном рентгенологическом обследовании; могут быть проявления по типу «сотового легкого».
на фото очень плохо видно… пришлите еще