муж запрещает работать - вопрос №416124

Здравствуте, мне 28 лет, в браке 5 лет, ребенку 3 года. Мой муж запрещает мне работать. Разговоры на тему «работа» заканчиваются постоянными ссорами. Он в принципе не хочет чтобы я работала, говорит, что хочет, чтобы я была постоянно дома. Причем даже встреча с подругами, которых у меня практически не осталось после замужества, ему тоже не нравится, глупые ревности без повода.Но мне это постоянное уборка-глажка-стирка-садик надоело, хочу сама развиваться, не зависеть от мужа по поводу денег. До свадьбы работала, никаких претензий с его стороны не было, после свадьбы пришлось уехать в другой город, потом беременность и роды, уход за ребенком, думала исполнится ребенку три года пойду работать, но не тут-то было. Подскажите как лучше вести себя в этой ситуации.

Ответы

Мария, добрый день! У вас есть причины, по которым вы хотите пойти работать. У вашего мужа есть причины, при которых он не хочет, чтобы вы работали.

Вы не пытались поговорить с мужем таким образом, чтобы изложить ему свои аргументы и послушать его доводы? И, возможно, найти способ решения этого противоречия!

А если не получится, выбираайте эксперта и консультируйтесь с ним в режиме консультации.

С уважением, АС.

Мария, муж боится Вас отпускать в социум. Пока Вы не развеете его страхи, он будет продолжать бояться, какие бы логичные и весомые аргументы в пользу работы Вы не выдвигали. Кроме того, Ваш муж считает, что может решать за Вас.

Насколько вы ориентированы друг на друга(или больше каждый сам на себя?), проявляете ли вы чуткость, внимание и уважение к потребностям друг друга? Считаете ли для себя важным то, что важно для другого?

Если вы с мужем способны слушать и СЛЫШАТЬ друг друга, вы сможете найти общий язык и обо всем договориться. Если нет, тогда может потребоваться помощь со стороны психолога.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Мария! Ответ на ваш вопрос зависит от вашего ответа на вопрос: зачем вам работа? — Вы хотите независеть финансово от мужа? Вы хотите больше общения вне семьи? Вы любите свою профессию? Вы стремитесь к самореализации? Вы хотите чувствовать себя восстребованной? Вы боитесь потерять квалификацию? Вам нужно признание? В зависимостм от вашего ответа можно будет увидеть пути решения, в том числе и альтеранативные, приемлемые для вашего мужа.

Здравствуйте, Мария.Быстрее всего, после свадьбы муж увидел в Вас-свою собственность, по модели мебели, которая должна стоять всегда дома.Происходит это из за сильной потенциальной ревности к Вам, а, возможно.и зависти.Более того, когда Вы дома, и не работаете-он чувствует Вас зависимой от него и слабой, а он себя-сильным, могущественным и авторитетным.Когда Вы пойдете работать-он потеряет могущество, контроль, власть, а его охватит ревность.Все эти страхи прячутся за гуманным защитным желанием- не позволять жене работать.Начните с диалога и убеждения, что Вы личность и имеете право на свои интересы.Быстрее всего, убеждения не помогут.Придется, видимо, терпеть еще несколько лет, пока Вы не созреете до решительныз мер в защиту своих интересов.Вот здесь и начнется главный конфликт.И нужно иметь много сил, терпения и мудрости, чтобы отвоевать свои права не в ущерб браку.Чаще бывает наоборот.Поэтому, выбирайте приоритеты и решайте-до какой планки за них бороться.Счастья ВАм!