Есть ли риск регрессии? - вопрос №4161489

Здравствуйте. Несколько дней назад я с психологом проработала психотравму из детства. На данный момент замечаю значительные изменения в своих эмоциональных реакциях психики даже там, где не ожидала. Помимо этого я даже внешне помолодела. В общем я очень очень довольна и благодарна эксперту за такой феерический сеанс. Но вот в чем загвоздка. Та моя психотравма была получена в результате моральных издевательств над моей мамой ее родителями. И поэтому мама обо всем этом очень много со мной разговаривает. Так было всю мою сознательную жизнь и продолжается до сих пор, даже после того, как мне проработали психотравму. У мамы 80% разговоров о том прошлом, о тех издевательствах. Тем более сейчас ее мать живет с ней изза старости и немощи. И у меня возникает резонный вопрос, а не вредно ли мне сейчас вести разговоры о тех событиях, которые нанесли мне тогда травму? Не рискую ли я скатиться в регресс травмы? У меня сейчас вообще такое чувство, что это мне все во сне приснилось.Воспоминания о психотравмирующих событиях как будто чужие. Отпало желание это обсуждать.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Отличная работа психолога!!! на 5 +.
Вернетесь ли вы в прежнее состояние зависит именно от того на сколько качественно вы поработали. Результатом хорошей работы являются ваши ощущения сейчас:
— мне помогло но при разговорах с мамой чувствую как мня затягивает и ощущение возвращается (работа с психологом не до конца закреплена и нужно еще одно может быть несколько занятий);
— мама со мной говорит, а это проходит мимо меня, будо вообще не со мной вся эта история случилась, не воспринимаю ее (работа с психологом законена и возможно нужно сходить к психологу маме!?).
Судя по тому что вы пишите у вас второй случай.
Немного об энергиях. То, что происходит у вас с маой называется созависимость. Это выглядит примерно так: у мамы есть психотравмирующее событие которое вызвало чувство жалости к себе и мама восполняет его рассказывая кому-то (вам). Вы даете ей то, чего ей не хватает (жалость, обсуждение ситуации, сопоставление ее с ее родителями и т.д.) тем самым подкрепляете ее боль и ситуацию, появляется некий приок энергии от вас к ней и от нее к вам. При работе с психологом эта связь рвется от вас с к ней, но от нее к вам еще сильна. Со временем не получая энергии она просто пересохнет и «отвалится».
Риск возвращения вашей травмы минимальны, а маму лучше игнорировать не втягиваясь в ситуацию.
+ личный совет вам: раз уж так получилось, почаще обнимайте маму и целуйте, говорите ей какая она у вас хорошая и замечательная. Со временем Вы сможете излечить и ее травму :) Всего вам наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Задайте эти вопросы своему психологу. Он знает Ваш анамнез, ему виднее.
Здравствуйте, Глафира! Да, Вы можете проработать травму, НО — это было не единичное насилие, верно? Важно проработать и остальные ситуации, то, что живёт внутри Вас, в сознании. НО, ведь важно не просто проработать травму прошлого, НО и не создавать новую в Настоящем, верно?! То, что Вы продолжаете слушать от мамы те издевательства — это продолжение и Вашей травматизации....
Если сейчас у Вас есть прогресс и ресурс, важно сохранить его, на этой волне проработать ещё прошлые травмы и учиться воспринимать слова мамы о её прошлом, НЕ пропуская внутрь себя, чтобы эти не становилось для Вас очередной травмой.

Глафира, здравствуйте!

Это очень хорошо, что вы стали нейтрально реагировать на эти события. Конечно, вы чувствуете ненужность этих разговоров, однако раньше вы не могли остановить маму. У вас на то не было достаточной энергии. Теперь эти разговоры вас не затрагивают и вы можете осознанно маму отвлечь от этих рассказов. Не грубо прерывать ее и направлять внимание на другую тему. Вспоминать смешные истории. Одним словом возвращать ее в настоящее. Прошлое пройдено и этим жить не нужно. Такое впечатление, что у вашей мамы это единственная тема, которая связывает ее с вами. Вот вам и нужно менять ее. Постепенно она отвыкнет возвращаться к ней,

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

                            Здравствуйте, Глафира!

     Нет, вам проработали эту травму /, она у вас сидела глубоко в бессознательном. А теперь-то вы все осознаете, даже при желании их вам рассказывать все их истории, вы будете рассматривать, как их проблемы и ихнюю жизнь, понимая, что у вас своя жизнь и вам не нужно забивать голову прошлым.

Здравствуйте, Глафира! В терапии часто бывают «откаты» назад. Для этого и нужен психолог, чтобы «страховать», пока не «зарубцевался свежий шов». Кроме того, мы привыкли чистить зубы каждый день утром и вечером. Но о психическом здоровье часто забываем, как только почувствовали улучшение. Для профилактики — просто наблюдайте за собой, за своими чувствами, когда приходится участвовать в таких разговорах. А с другой стороны, зачем Вам выслушивать этот негатив и превращаться в «жилетку», пусть и для мамы? Вы не несёте никакой ответственности за её эмоциональное состояние и её травмы. Понимаете, мы на 80 % состоим из того, о чём говорим, думаем и того, что нас окружает. Можно ведь находить другие темы для разговоров.