Сан-Хосе

Публичное оскорбление в социальной сети - вопрос №4162779

1500 p

Здравствуйте!

У меня был конфликт с одной бабой (она начала присваивать себе мою интеллектуальную собственность, а я, обратившись к эксперту, это доказала). А эта баба дружит с одним артистом, и он пришёл за неё рвать глотку в их группу в одной социальной сети. Начал публично обсуждать меня, что у меня мания величия, раз я считаю недопустим брать мою работу. Выставил всё так: что была талантливая петербургская девочка Гликерья, которая однажды создала произведение кое-какого искусства, но потом пришла злая, завистливая москвичка (я то есть), которая у неё всё скопировала и наврала про экспертизу. Они это всё в таком виде преподнесли в интернете, но всё было наоборот: это Гликерья у меня скопировала, и экспертиза действительно, была. Но люди верят не мне, а им. Это мне подпортило серьёзно репутацию.

Артист, естественно, петербургский, но неизвестный. Не звезда, как Алла Пугачёва, а местного питерского пошиба, но артист. Поливал меня грязью он это со своего «артистического» аккаунта, то есть зарегистрированного под псевдонимом (к примеру, в жизни зовут Васей Пупкиным, а оскорбил он меня как Базилио Би).Я жаловалась администрации социальной сети. Они же мне велели писать в их юридический отдел, посылать бумажное письмо всё в тот же Санкт-Петербург. В связи с этим у меня несколько вопросов.

  1. У этого «выдающегося артиста» музыкальная группа. Можно ли считать музыкальную группу коммерческой организацией? То есть могут ли они сказать, что певец оскорбил меня публично от лица коммерческой организации, а не сам лично он, а это значит, что ничего такого в этом нет?
  2. Как мне лучше составить письмо, какими апеллировать статьями, чтобы администрация социальной сети удалила всю информацию обо мне из той группы?

Моя задача — удалить эту информацию, не борьба за авторские права. Про них я чуть позже подумаю, когда легче будет с пандемией.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток. У меня большой опыт удаления негатива из сети и работы с интернет — клеветой по разные стороны баррикад. Поэтому расскажу как есть  — без прикрас.

1. Нет, разумеется артист отвечает персонально. Не говоря о том, что музыкальная группа вообще может не быть оформлена в виде юридического лица, и даже вовсе не вести свою деятельность и в качестве ИП. Здесь в принципе персональная ответственность.

2. Если говорить о статьях и законах вы можете ссылаться по клевете и деловой репутации на:

— ст. 151, 152 ГК РФ;

— ст. 128.1. УК РФ;

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» (обратите особое внимание на него);

Но стоит понять, все же в отношении вас имело место оскорбление, клевета или распространения сведений, порочащих деловую репутацию. Это немного разные понятие,  и одно может вбирать в себя другое, и соответствии нормы закона могут отличаться.

******************************************************************************************************************************

Также надо понимать ваши цели, если только удаление информации, то да, подробной претензии в адрес обидчика и письма администрации с доказательствами в виде той же экспертизы, вполне будет достаточно. Но скажу сразу, администрация соц сетей хотя и предлагает обратиться в их юр отдел, далеко не всегда они принимают решение в пользу удаление информации. И возможно придется идти другим путем, через другие инстанции и суды. Особенно тяжело с этими проблемами с соц сетью ВКОНТАКТЕ.

Если у вас задача привлечь к ответственности, взыскать моральный вред и т.д., то вам нужны доказательства, именно сам факт опубликования конкретным лицом конкретных сведений. Для этого вам необходимо обратиться к нотариуса за фиксирования указанных сведений, находящихся в сети. В противном случае суд вам не выиграть, НО! Не смотря на ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания именно того, что сведения, являются ложными лежит на той стороне, а не на вас.

И насчет артист/известный человек, можете по этому поводу не переживать, по опыту подобных дел, это никак не спасет лицо от ответственности в данной категории споров.

И в завершении: успешность всего мероприятия и результат принятия положительного в отношении вас решения юр отделом соц сети напрямую зависит от того, что именно было в информации, которая порочит вашу репутацию / клевете. Поэтому пишите жалобу адм.-и соц сети, по пунктам, расписывая в чем клевета по вашему мнению,  делая упор на то, что это реально наносит вред вашему имени. Пишите без воды и эмоций, сухо и по пунктам, иначе откажут, особо не читая. Такие же правила используются юристами при подаче всевозможных апелляций.

Удачи в борьбе за справедливость!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Давайте по порядку.

1) Тот факт, что у них музыкальная группа, не значит, что это коммерческая организация. Они ведь могут быть оформлены как ИП или самозанятые, а это не юридическое лицо. Да и если бы была организация, оскорбил или оклеветал ведь он Вас не от имени организации, а при совершении административного правонарушения или преступления с одновременным опорочением чести и достоинства лицо действует от своего имени, а не от имени организации в связи с осуществлением ею своей деятельности. Так что у Вас есть право на подачу заявления в полицию и прокуратуру, чтобы проверили факты, изложенные в его сообщениях.

2) Сошлитесь на то, что этим субъектом совершено преступление — клевета (ст.128.1 УК РФ), т.е. распространение заведомо ложных порочащих Вас сведений, и в случае если информация не будет удалена добровольно, то согласно ст.152 ГК РФ будете обращаться в суд и взыскивать моральный ущерб (ст.151 ГК РФ). Это помимо заявления о преступлении. Ну а на Вашем месте вместо обращения к администрации ресурса лучше подать заявление в полицию, чтобы зафиксировали факт клеветы, чтобы были доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ). В силу части 1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
1.Нет, нельзя считать. Оскорбил именно лично он, а не организация или группа.
2.Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)  1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 25 настоящей статьи, устанавливается судом.7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.10. Правила пунктов 19 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
Не с того начинаете. Защищайте свою деловую репутацию и требуйте возмещения морального ущерба.
Если надо, сообщу подробности.
Добрый день!
1. Нет, конечно же не означает. Более того, однозначно ответственность несет в этом случае персонально этот человек.
2. Пишите жалобу в адрес администрации сайта. Лучше это сделать отдельным вордомским файлом и приложить, нежели писать непосредственно в диалоговом окошке сайта. Итак, сверху кому, от кого, реквизиты регистрации, номер телефона и адрес эл. почты. Далее указывайте в ней хронологию событий и то, что в отношение вас была размещена информация порочащая честь, достоинство и репутацию, оскорбления, а также то, что она не соответствуют действительности и является клеветой. Все ваши доводы вы соотносите с результатами экспертизы, заверенную копию которой прикладывайте к жалобе. Ниже, в просительной части, просите удалить все посты и обсуждения по этому вопросу и вторым пунктом к примеру-ответ прошу направить на указанный адрес электронной почты. Указывать или нет статьи кодекса-это на ваше усмотрение. Обычно ими апеллируют, когда в жалобе выстраивается хронологическая цепочка доказывания. В вашем случае доказательство уже есть,- это заключение экспертизы. Поэтому никакого смысла в их указание нет. Ну а так-ст. 151, 152 гк рф. Более того, статьи указываются для привлечения к ответственности. к примеру если позже захотите взыскать моральные издержки, а здесь то у вас задача стоит только удалить посты.
 Что касается морального вреда, то я бы не советовал вам тратить нервы и время за компенсацию в размере 5 т.р. (такова практика взыскания судами данной компенсации). Упущенную выгоду у нас крайне редко взыскивают, а если и взыскивают, то при наличие безоговорочной базы финансовых доказательств.
Будут вопросы,- обращайтесь
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!