Москва

Мать незаконно продала мою долю в отцовской квартире. Мой отец умер, когда мне было 4 года. Я была прописанна в его квартире, ещё у меня в ней была доля в собственности. Моя мать продала эту долю и - вопрос №4163016

потратила деньги по своему усмотрению. Я нигде не была прописанна до 12 лет, органы опеки этот факт не смутил. Помимо того моя мать не предоставила мне никакое другое жилье в собственность. Можно что — то сделать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, многое зависит от того в каком году это было, и когда вам исполнилось 18 лет. Но в большинстве случаев, в таких делах редко удается восстановить права на собственность.

Buh

Здравствуйте, Лена! Можно оспорить сделку, т.к. срок исковой давности считается со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Согласно ст.37 ГК РФ родители должны бил получить разрешение органа опеки и попечительства для продажи доли несовершеннолетнего ребенка. При отсутствии такого согласия сделка может быть признана недействительной (ст.166-181 ГК РФ).