Республика Татарстан

Человек оформил у нотариуса завещание. И умер. Вопросы: 1. Как нотариус узнает о данном факте? 2. Будет ли (должен) искать наследника, указанного - вопрос №4164016

в завещании?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, наследник должен сам позаботиться о своевременном обращении к нотариусу после смерти наследодателя вне зависимости от формы принятия наследства: по закону или по завещанию. То есть в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Не знание о смерти, согласно позиции ВС РФ, не является уважительной причиной для восстановления срока для принятия наследства, кроме случаев, когда родственники или иные лица вводили потенциального наследника в заблуждение о смерти наследодателя.

У нас действует презумпция не вступления в наследство, то есть если наследник не обратился в указанный срок, значит отказался от наследства. Если никто не обратился нотариус никого не разыскивает. Нотариус должен информировать всех известных ему наследников только в случае открытия наследственного дела одним из наследников.

Buh

Здравствуйте, Надежда! Если наследники или администрация не подадут заявление, то никак не узнает. В его обязанности не входит открытие наследства автоматически. Делается это по заявлению о принятии наследства либо когда администрация озадачится обращением в суд за выморочным имуществом. Если хотя бы один наследник объявится, то нотариус может направить извещения другим известным ему наследникам. Сам специально искать никого не будет.