Республика Татарстан

Человек оформил у нотариуса завещание. И умер. Вопросы: 1. Как нотариус узнает о данном факте? 2. Будет ли (должен) искать наследника, указанного - вопрос №4164016

в завещании?
18.01.21
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, наследник должен сам позаботиться о своевременном обращении к нотариусу после смерти наследодателя вне зависимости от формы принятия наследства: по закону или по завещанию. То есть в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Не знание о смерти, согласно позиции ВС РФ, не является уважительной причиной для восстановления срока для принятия наследства, кроме случаев, когда родственники или иные лица вводили потенциального наследника в заблуждение о смерти наследодателя.

У нас действует презумпция не вступления в наследство, то есть если наследник не обратился в указанный срок, значит отказался от наследства. Если никто не обратился нотариус никого не разыскивает. Нотариус должен информировать всех известных ему наследников только в случае открытия наследственного дела одним из наследников.

18.01.21
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Надежда! Если наследники или администрация не подадут заявление, то никак не узнает. В его обязанности не входит открытие наследства автоматически. Делается это по заявлению о принятии наследства либо когда администрация озадачится обращением в суд за выморочным имуществом. Если хотя бы один наследник объявится, то нотариус может направить извещения другим известным ему наследникам. Сам специально искать никого не будет.
18.01.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
04.11.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store