Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Наследство от банкрота. - вопрос №4164111

Доброго дня. Ситуация следующая: женщина по договору поручительства оказалась должна 1,9 млн., долг не выплачивала, дело было передано в суд и впоследствии приставам. В 2020 году она начала процедуру банкротства, по решению суда была признана банкротом и через несколько недель умерла. В собственности у неё была 1/3 доля в квартире (единственное жильё) насколько мне известно, арестована приставами. На сегодняшний день решением суда процедура банкротства приостановлена, до принятия наследства наследниками, это совершеннолетняя дочь или мать пенсионерка, у каждой также по 1/3 доли в этой квартире (единственное жилье). Так как процедура банкротства не была завершена до конца, после принятия наследства долг тоже может перейти вместе с 1/3 долей или долги банкрота будут списаны? Какие варианты развития событий могут быть? Финансовый управляющий не знает что будет точно, такое в их практике впервые.
Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

После смерти должника квартира его доля переходит по наследству родственникам и, так как квартира в целом является единственным жильем наследников,  то обратить взыскание на нее или ее часть нельзя. Но полагаю, что рыночную стоимость полученной в наследство доли с наследников взыскать можно, будут выплачивать из пенсии и зарплаты, если, конечно, наследники не откажутся от наследства.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если процедура банкротства не была доведена до конца, долги не были списаны, то Вы вправе требовать обращения взыскания на имущество должника в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Добрый день!
      Считаю возможным благоприятный исход рассмотрения дела о банкротстве для совершеннолетней дочери и матери умершей при наличии указанного Вами обстоятельства о единственном для них жилье.
      В соответствии с пунктом 7 статьи 223.1 Закона о банкротстве при проведении процедуры банкротства в конкурсную массу включается имущество умершего, составляющее наследство гражданина.
      Однако в соответствии с абзацем 3 пункта 7 статьи 223.1 Закона о банкротстве по истечении срока принятия наследства (6 месяцев), если жилое помещение (его часть) является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для наследника, такое жилое помещение (его часть) в конкурсную массу не включается. Не будет включаться в конкурсную массу доля в квартире и до истечения срока принятия наследства в случае, если мама умершей является нетрудоспособной (как имеющая право на обязательную долю).
      Таким образом вариант событий я вижу следующий: с учетом привлечения наследников в дело о банкротстве в соответствие с пунктом 4 статьи 223.1 Закона о банкротстве в качестве лиц, участвующих в деле, наследники выписками из ЕГРП, адресными справками и финансово-лицевым счетом подтверждают собственность долями в квартире как единственного жилья, проживание в этой квартире и несение коммунальных расходов, подтверждая не только основание для невключения доли в конкурсную массу, но и фактическое принятие доли в наследство.