Московская область

Подскажите, может ли мать отказаться от наследства в пользу сына? При отказе в пользу сына сможет ли сводный брат сына по отцу претендовать на наследство? - вопрос №4164612

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Да, может оформить отказ от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ) в пользу своего сына. Сводный брат может наследовать только в случае смерти своего родителя-наследника по праву представления (ст.1142, 1146 ГК РФ), если наследует имущество своего дедушки.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия! Согласно требованиям ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если не было завещания, то в Вашем случае, наследниками являются жена и дети умершего. Если «сводный брат»  является сыном умершего, то во всяком случае он также  является наследником 1-ой очереди. Жена умершего может отказаться от  наследства в пользу его сына, но это никаким образом не повлияет на право «сводного брата» (сына умершего) на принятие наследства.
Всего доброго!