Как вырваться из зоны комфортно и стать полноценным человеком ? - вопрос №4165029

Доброго времени суток! Меня зовут Борис, мне 23 года, я заканчиваю второй год магистратуры в университете в Москве. Моя проблема состоит в том, что я чувствую, что как будто остановился в развитии примерно на второй половине первого курса бакалавриата.
Я буквально чувствую, как мое время бесцельно уходит сквозь пальцы. До некоторого времени у меня вроде бы не было с этим никаких проблем, но не успел я опомниться, как прошло 5 лет. За это время я успел почти полностью закрыться в себе и забыть, как разговаривать со сверстниками (или вообще с любыми людьми). Стоит ли говорить о том, что я почти не выхожу из дома? Это будет звучать банально, но я не вижу в этом смысла. А даже если и находится причина, по которой мне приходится выйти из дома, у меня найдется миллион и одна контрпричина, чтобы остаться.

Отношений с противоположным полом у меня, конечно же, тоже не было, кроме одной одноклассницы в выпускном классе.Все моментально завершилось после того, как я повел себя плохо, наверное, прямо совсем плохо. Правда я не могу быть в этом 100% уверенным, так как прошло уже несколько лет, скорее всего это было что-то незначительное, но я слишком сильно себя накрутил. Точно могу сказать, что чувствовал себя плохо после этого, мне казалось, что я мудак и просто не могу больше участвовать в обычной жизни людей (и в принципе я так же себя чувствовал вплоть до некоторого момента в конце прошлого года).


Я абсолютно потерял интерес к учебе (если он вообще был), а других интересов, кроме игр(хаха) у меня и нет. Во время учебы я совсем потерял контроль над своим увлечением, так как жил в общежитии один. Мое время поделилось пополам на игры и учебу, а иногда временная граница сдвигалась в пользу игр. При этом, если раньше мне нравилось играть с друзьями или узнавать интересные сюжеты, проживать виртуальные жизни, то теперь мне это не нравится, даже противно в какой-то мере, но для меня это единственный способ отвлечься от реального мира и убить время, чтобы не думать хотя бы секунду о том, что происходит с моей жизнью.

Вообще «не думать» это, наверное, мой девиз по жизни, я действую согласно каким-то заранее заготовленным моделям поведения, которые не учитывают особенности конкретных ситуаций, а только позволяют справиться с некоторой усредненной общей ситуацией (например, «Дают — бери, бей — беги»). Раньше мне казалось, что совсем необязательно думать над каждой мелочью в жизни и можно что-то пропустить на автопилоте, а уже на важных вещах сосредоточить свои силы. Звучит вроде бы логично, но со временем из категории важных вещей в категорию неважных ушли почти все позиции, позволив мне просто плыть по «течению». И пускай мне иногда, как сейчас, хочется снова взять контроль над жизнью в свои руки это все временно, совсем скоро «течение» унесет эти мысли, и я снова буду убивать свое время. Это сильно пугает меня и еще меня пугает, что я уже почти смирился с тем, что мне не добиться счастья, не создать семьи или преуспеть на работе, учебе. И я бы продолжил жить в смирении, если бы не случилось одно но. В конце прошлого года у меня умер близкий человек и я понял, что любая жизнь и моя в том числе, может закончиться в любой момент. Никто не будет меня ждать. Теперь я просто не могу, даже если бы хотел просто пустить свою жизнь на самотек, так как это будет вопиющим оскорблением людям, что уже умерли. У них были свои жизни, которые они ценили, которым отдавали всего себя, и у них были семьи, которые их любили и мечтали бы провести с ними хотя бы одну лишнюю секунду, а у меня все еще есть эти лишние секунды, может часы, месяцы, а я спускаю их на пустоту, не оставляя после себя ничего, ничто. Я больше так не могу, мне физически больно при мыслях об этом. Как мне снова взять контроль в свои руки? Откуда взять силы, чтобы реализовать свои мечты, да и вообще обрести эти мечты? Как вырваться из бесконечного дня сурка, когда ты даже не знаешь, что должен сделать правильно? Как перестать быть наблюдателем и стать активным участником своей собственной жизни?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Борис.
    Если утрировать, то, наверное, Вы боитесь прожить жизнь зря? Вы спрашиваете: «Как мне снова взять контроль в свои руки?» — а Вы ее когда-то контролировали? Всю жизнь за Вас решали, а теперь Вы повзрослели и пора решать Вам. Вот и все, собственно, что происходит: кризис четверти жизни (кризис взросления). Вы понимаете, что старые стандарты — это «для детей». Все эти «универсальные правила» Вы переросли. А опыта жизненного еще нет, чтобы выстроить свои. Вы, как бы, над пропастью и Вас это жутко пугает. Но этот период придется прожить и повзрослеть. С психологом это будет проще.
    «Откуда взять силы, чтобы реализовать свои мечты, да и вообще обрести эти мечты?»  — сначала обрести цели, разрешить себе мечты, а уже потом появятся силы.
    «Как вырваться из бесконечного дня сурка, когда ты даже не знаешь, что должен сделать правильно?» — разрешить себе ошибки, так как это единственный источник взрослого опыта. 
    «Как перестать быть наблюдателем и стать активным участником своей собственной жизни?» - принять личную ответственность за происходящее.
18.01.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Борис! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. В основе неуверенности в себе лежит внутренний конфликт личности. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели.  Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки.
Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее.   Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям. Проработайте детально свои ошибки. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.   Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
18.01.21
Здравствуйте, Борис! Вы замечаете  то, что ваш вопрос «что должен сделать правильно?» противоречит вашему же желанию «Как перестать быть наблюдателем и стать активным участником своей собственной жизни»? Вы уж определитесь, вы или хотите каких-то советов от других что вам сделать «правильно», или вы хотите «стать активным участником своей собственной жизни» и не бояться что-то делать неправильно и ошибаться. А сейчас вы пишите о своих противоречиях, которые повторяются в вашей жизни. Если вы хотите прояснить причины этой ситуации, хотите найти свои собственные решения, хотите стать активным участником своей собственной жизни, тогда — выбирайте психолога и начинайте нелёгкий путь психотерапии, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями и противоречиями. Что вам мешает это сделать?
18.01.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
19.01.21

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store