Москва

Добрый день, подскажите как поступить. Я живу на 5 этаже, на крыше балкона весят льдины, под окном стоят припаркованные машины. Скоро оттепель и на - вопрос №4165776

эти машины все это рухнет, я хотела повесить ленту и распечатать предупреждение, чтобы не парковались в связи с возможностью падения сосулек. Просто сейчас их не убрать, пробовала, они примерзли, они рухнут вниз когда будет оттепель. Что сделать, чтобы избежать последствий падения сосулек на чужую собственность и предупредить конфликтную ситуацию. Р.S. разговаривать с соседями, чтобы они не парковались я думаю бесполезно (не известно как они отреагируют).

Ответы

Добрый день, Анна!
     Согласно ст. 36 ЖК РФ балконы не являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, а являются частями соответствующих квартир. Соответственно обязанность по уборке снега с крыши балкона будет возлагаться на Вас (ст. 30 ЖК РФ).
     Вами прямо ставится вопрос о снятии с себя ответственности в случае повреждения собственности в связи с нарушением Вами обязанности по содержанию балкона. Это возможно только в случае юридически оформленного возложения такой обязанности на иных лиц, например, путем заключения дополнительного соглашения с управляющей компанией о дополнительных работах, связанных с удалением наледей и сосулек с подобных конструкций Вашего дома, с частотой, обеспечивающей безопасность людей и имущества.
      В отношении предупреждающих табличек и лент могу предположить, что это может повлиять только на размер ответственности.

19.01.21
Обратитесь в управляющую компанию с заявлением, это их обязанность очищать сосульки с крыши и балконов, сошлитесь на Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
МДК 2-03.2003 (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170):

«Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:

4.6.1.23. Очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью.

Удаление наледей и сосулек — по мере необходимости.

Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:

желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;

снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.»

19.01.21
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Аня! Натяните ленты и разместите объявления о том, что в случае падения сосулек управляющая компания ответственности не несет. Зафиксируйте факт размещения объявлений, чтобы предупредить собственников, что на следующий день будут осуществляться работы по очистке от сосулек крыш зданий.
19.01.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Виктория

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store