Москва

Добрый день, подскажите как поступить. Я живу на 5 этаже, на крыше балкона весят льдины, под окном стоят припаркованные машины. Скоро оттепель и на - вопрос №4165776

эти машины все это рухнет, я хотела повесить ленту и распечатать предупреждение, чтобы не парковались в связи с возможностью падения сосулек. Просто сейчас их не убрать, пробовала, они примерзли, они рухнут вниз когда будет оттепель. Что сделать, чтобы избежать последствий падения сосулек на чужую собственность и предупредить конфликтную ситуацию. Р.S. разговаривать с соседями, чтобы они не парковались я думаю бесполезно (не известно как они отреагируют).

Ответы

Добрый день, Анна!
     Согласно ст. 36 ЖК РФ балконы не являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, а являются частями соответствующих квартир. Соответственно обязанность по уборке снега с крыши балкона будет возлагаться на Вас (ст. 30 ЖК РФ).
     Вами прямо ставится вопрос о снятии с себя ответственности в случае повреждения собственности в связи с нарушением Вами обязанности по содержанию балкона. Это возможно только в случае юридически оформленного возложения такой обязанности на иных лиц, например, путем заключения дополнительного соглашения с управляющей компанией о дополнительных работах, связанных с удалением наледей и сосулек с подобных конструкций Вашего дома, с частотой, обеспечивающей безопасность людей и имущества.
      В отношении предупреждающих табличек и лент могу предположить, что это может повлиять только на размер ответственности.

Обратитесь в управляющую компанию с заявлением, это их обязанность очищать сосульки с крыши и балконов, сошлитесь на Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
МДК 2-03.2003 (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170):

«Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:

4.6.1.23. Очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью.

Удаление наледей и сосулек — по мере необходимости.

Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:

желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;

снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.»

Buh

Здравствуйте, Аня! Натяните ленты и разместите объявления о том, что в случае падения сосулек управляющая компания ответственности не несет. Зафиксируйте факт размещения объявлений, чтобы предупредить собственников, что на следующий день будут осуществляться работы по очистке от сосулек крыш зданий.