Как перестать контролировать глотание?глотаю часто иногда не могу сглотнуть это косается и слюны и еды и воды просто страшно сглатывать страх и па. - вопрос №4167297

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые действия), эти действия говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями вернуть себе контроль, этот механизм закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался.

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые действия выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности, вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Здравствуйте, Надежда.
    Вероятно, была какая-то травмирующая ситуация, заставившая Вас фиксировать свое внимание на глотании, контролировать этот процесс? Сейчас это приобрело характер навязчивости. Необходимо выявить причины и проработать их со специалистом.
Здравствуйте, Надежда! Вы можете выбрать психолога и обратиться на психотерапию. Вы готовы это сделать?
Такое встречается.

Наверняка это доставляет вам много тревоги и страдания...

Но с этим можно работать. Нужно только получить больше информации. Расскажите психологу (например здесь на сайте) поподробнее.

Есть различные упражнения, которые можно выполнять самостоятельно.

Также можно в разговоре с психологом разобраться откуда возникает этот страх. Такое понимание само по себе может несколько облегчить страдание.