Почему в меня никто не верит? - вопрос №4167869

Это началось еще с того времени, когда я определилась с экзаменами егэ, выбрав литературу (один из саааамых сложных предметов во вселенной), все начали меня отговаривать: «Зачем ты это взяла?» «Давай ты пойдешь в колледж?» «ЧТО? ТЫ ВЫБРАЛА ТОЛЬКО ОДИН ИНСТИТУТ ?» и мое любимое, что всегда мне говорила моя учительница и что больше всего меня злило, так это «У меня девочка занималась и сдала литру на 73 балла, такая умничка, красавица, молодец… А тебе… с горем пополам сдать хотя бы на 50 баллов… Это в лучшем случае»
От этих слов хочется яду… Мама меня отговаривала, потому что ее завербовала моя классуха. Когда мы ругались с мамой, то она всегда мне говорила, что я не сдам и, что я вообще плохо готовлюсь… Мне было неприятно это все слышать, я старалась, как могла. Да, вначале у меня совсем ничего не получалось, было очень тяжело и морально плохо.… но итог: сдала литературу на 90 баллов, выше чем любимица классной и все моментально начали обо мне говорить, мол, какая я молодец, необыкновенный ребенок, гордость школы ....
Гордость школы, которую не взяли в институт… Да, неплохое начало… И почти каждый день мама мне клюет мозги… Говорит, что я бездарь, что целыми днями сижу дома, в интернете и совершенно ничего не делаю. Не помогаю ей по дому… но когда я что то делаю, то она говорит мне: «Ты непробиваемая, все делаешь плохо, какая из тебя хозяйка? Ты рассказывала, что хочешь жить отдельно, а ты просто не сможешь, ты даже обслужить себя не можешь! Какой Питер! ты боишься сходить даже в магазин»… или так «Опять всю ночь сидела и свои (мат) картинки рисовала» «Я не вижу никакого прогресса в твоих работах. Прогресса можно добиться только, если ты ходишь в изобр. школу, а ты занимаешься ху… ней» Это пизд… ц. мне надоело слушать больные фантазии генератора хуй… и из головы моей мамы… Когда я ей начинаю что-то говорить, то она утверждает, что я ей хамлю… класс)))))
Но этим дело не кончается… у меня еще есть мч, который вроде бы… должен меня поддерживать… но нет))) когда я рассказываю ему о своих мечтах, желаниях и тд, то он мне говорит: «А зачем тебе ехать в другой город?» «А вот пойди на сварщика отучись и сиди в подвале пиши свои картины» «А вот мамина соседка сидит ногти делает и получает миллион в неделю» ( Он смешной, с ним хорошо, но это начинает меня напрягать… я не хочу всю жизнь прожить в своем мухосранске, родить детей и больше ничего не добиться в этой жалкой жизни… Когда я говорю о переезде в другой город или о ночевке с подружками, то все, как один мне говорят: «Нет, тебя украдут, изнасилуют, похитят» Мама воспитала меня комнатным цветком каким-то… я не знаю, что мне делать… я чувствую оковы и несвободу… плюс ко всему этому, ярким дополнением становится ее моральная давка, что я ничего не добилась, другие дети учатся, а я как сыч ебан й сижу дома… А потом как ни в чем не бывало подходит ко мне и улыбается… Мне грустно от одной только мысли, что близкие мне люби вот так вот ко мне относятся, как к бесхребетному существу из инкубатора… мне больше поддержки говорят люби в интернете, нежели, чем моя мать или парень… папа поддерживает, но через раз… Я устала от того, что только когда я добьюсь чего то своим трудом, кровью и потом, то все вокруг начинают говорить «Ой, а я вот в тебя всегда верил!» «я знала, что у тебя получится!» «мы гордимся тобой!» Почему мне постоянно приходится что-либо доказывать… как будто я на уроке геометрии… почему так сложно людям сказать «Мы в тебя верим, ты справишься», разве это так сложно, сказать 6 слов? это даже не деньги, это просто слова, которые морально могут помочь человеку… Меня все таке зае… б… а… л о… за маты извиняюсь, не могу терпеть больше… хочу исчезнуть или раствориться…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евдокия! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждый ребенок, каждый взрослый человек  хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, о маме, но у вас вышло так, как вышло. Вы чувствуете боль за то, что так происходило в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. В основе этого вашего состояния лежит внутренний конфликт личности.   Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Такое «отсутствие»мамы способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье, привязанность. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих.
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально все ошибки. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если в вашем окружении постоянно встречаются люди, приносящие вам лишь боль и страдания, проблема намного глобальнее, проблема в вашей любви и доверии к самой себе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию.  Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы  начать жить счастливо?  Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евдокия! Да, у людей могут быть свои Ожидания, Оценки и т.д., НО… Вы выросли и Вы можете НЕ соответствовать ИХ ожиданиям. Разрешить им видеть Вас такой, какой они хотят и могут Вас видеть.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, вставать на ноги, учиться отвечать за себя, разрешить им всем думать, что они хотят и не ждать от них принятия или одобрения!
Теперь Вы сами можете отвечать за себя...

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.