Какую процедуру сделать для более точной диагностики паразитов в сердце? КТ/МРТ (обычное УЗИ ничего не показывает) - вопрос №4167882

Уже 5 лет не могу избавиться от паразитов. Были в кале аскариды и лямблии, многократно пропивала курсы альбендазола. После заражения начали появляться аллергические отёки носоглотки, аллерголог сказала что это не по её части т.к iG Е в порядке, были дискинезия желчевыводящих путей, холестаз, появились кисты в области молочной железы. Периодические чувства шевеления, покусывания, показывали в области сердца/молочных желез/грудной клетки. Сдаю кал на паразит, ничего не показывает. ИФА igg igm на Лямблиоз постоянно хронический то уменьшается то увеличивается в титрах. Делала холтер — Была экстрасистолия. Узи сердца ничего не показывает. Гормоны эндокринные в норме, делала ФГДС, УЗИ и КТ органов брюшной полости. Выявило увеличение печени и селезенки, ДЖВП, Бульбит, умеренный Холестаз, Хеликобактер. Недавно лимфоузлы шеи воспалились, шейный лимфаденит. Зубы не беспокоят. Гормоны/щитовидной в норме. Похудела резко за последний год при росте 175 вешу 48кг. С момента выявления паразитов аллергические реакции непонятного происхождения так и не проходят, в области молочной железы где кисты и в области сердца постоянные шевеления будто в мягкой ткани покусывания.Кал не выявляет, но по ифа есть лямблиоз. На другие паразиты ещё не сдавала ифа. В общем врачи руками разводят говорят мол раз в кале не высеивает значит лечить не будем. А симптомы явно указывающие на рецидив, паразитарную инвазию организма так и не отступают. Иногда в сердце будто что то забивается не даёт дышать, чувство инородного шевеления. В общем помогите пожалуйста хотя бы посоветуйте какую процедура лучше всего покажет наличие паразитарных кист или мигрирующих паразитов в области сердца, молочной железы и грудной клетки в целом? От поликлиники не добьёшься ничего, живу в провинции. Устала так мучиться. Хочу сделать чтоб точно показало хотя бы. Что сделать лучше: 1-МРТ или КТ, 2-Сердца или грудной клетки, 3-С контрастированием или без? Что будет более точным и показателтным? Буду благодарна за ответ.

Ответы

Здравствуйте!
Инвазивный гельминтоз практически всегда сопровождается эозинофиллезом в обычном общем анализе крови. ЭХО-КГ обычно достаточно для опровержения. КТ/МРТ — главное, чтобы аппарат был с высоким качеством!