как изменить себя - вопрос №416810

здравствуйте! скажите пожалуйста, как стать уверенной в себе. Я скромная и стеснительная с детства, я устроилась на работу дознавателем но понимаю что с таким характером я не смогу работать и поэтому очень боюсь что не получиться у меня. Перед фотокамерами я стесняюсь и чувствую себя не ловко, еще так и на сцене когда пою, чувствую зажато себя

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.Проблема уверенности в себе является проблемой собственной ценности.Она глубоко связана с качеством детско-родительских отношений.В результате родительской критики когда-то Вы вынуждены были почувствовать себя слабой, беспомощной, дефектной, ничтожной, или какой-то еще.И эти представления перекочевали во взрослую жизнь.Они глубоко ошибочны, но зато привычны.И Вы ими пользуетесь себе во вред.Нужно стряхнуть эти оценки и принять себя безупречной, цельной, самодостаточной, способной, сильной, любимой и обожаемой собою.Тогда мнение окружающих не будет Вас интересовать, так как Вы твердо знаете-кто Вы.Тогда и сцена и видеокамера-не будут иметь никакого значения в степени Вашей собранности и концентрации.В единстве с собой Вы будете во всем успешны.Работа с психологом-предпочтительна.Решительности Вам!

оценка приветствуется

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, Вы же не на сцене будете работать. И фотосессии на работе Вам не будут устраивать. Застенчивым кажется, что все только и смотрят на них. На самом деле каждого волнуют прежде всего собственные проблемы. А работа у Вас интересная и очень ответственная. Если Вы серьезно будете вникать в дела, с которыми занимаетесь, со временем Вас мало будет волновать, как Вы выглядите со стороны. Примите себя такой, какая Вы есть. И стесняйтесь от всей души. Прочитайте книгу Зимбардо «Застенчивость». Много интересного для себя найдете.