Две подруги - вопрос №4168640

Здравствуйте, я девушка, мне 26 лет. И сейчас я расскажу вам историю, которая произошла со мной очень давно, но вспоминаю я ее до сих пор и мне кажется, она до сих пор меня беспокоит. Хотелось бы спросить ваше мнение. Заранее благодарю.

Это было 10 лет назад. Я училась в школе и там были у меня две подруги (в дальнейшем буду называть их подруга 1 и подруга 2). Подруга 1 была такая хитрая и расчетливая, в школе пыталась все время схитрить и брала у всех списывать, в том числе у меня и у подруги 2. Она улыбалась всегда, но всегда хотела иметь выгоду от человека, поиметь его как только это возможно. К 11 классу наша дружба именно поэтому начала охладевать, до этого мы дружили тесно, в классе 7-9. Подруга 2 была полной противоположностью. Она простая, веселая девчонка(как и я), сама всегда делала все дз, умная порядочная девочка. Именно поэтому к 11 классу я больше сдружилась с ней.И получилось так, что я тянулась к подруге 2, а подруга 1 сначала тянулась ко мне, но ощущая от меня холод, начала переманивать подругу 2и нас ссорила. Но суть не в этом.

В 11 классе мы готовились к поступлению в москву (мы из провинции и учились в одной школе). Мы не только готовились к егэ, но и мониторили разные олимпиады школьников, так как по победе в известных олимпиадах в вуз также принимали. Готовились к этим олимпиадам. Потом наступила уже зима и до окончания школы оставалось ну буквально несколько месяцев. Был Новый год и мы с родителями улетели отдыхать в Египет, все было хорошо. Но по прилёту меня ждала очень неприятная новость. Две мои «подружки» пока я была в Египте за спиной у меня договорились ВДВОЁМ съездить на олимпиаду, которая проходила в Москве, втайне. Мне ничего не сказали а когда я приехала из Египта чисто случайно через какое то время об этом узнала. Конечно это было очень неприятно, мы дружили все время и говорили друг другу все. Я обиделась тогда. Я плохо помню. Билетов на поезд в Москву уже не оказалось на ту самую олимпиаду, все были раскуплены. Я была очень расстроена. Но. Через какое то время эту олимпиаду открыли рядом с нашим городом, чему я была несказанно рада, я зарегестрировалась на неё. И в итоге мне не пришлось ехать за тридевять земель в Москву, а на машине два часа и я была на той же олимпиаде но ближе. В итоге получается что эту олимпиаду мы сдавали втроём только они в Москве а я рядом с нашим городом. Кстати по иронии судьбы именно я одна и выиграла эту олимпиаду… а они нет. Но отойдём немного в сторону.

Я была очень обижена на тот момент на них, ещё мама подливала и называла их предателями. И я не знаю почему так вышло, моя мама говорила что именно подруга 1 была инициатором, мама была в этом уверена, и всю вину гнала на подругу 1, хитрую изворотливую девчонку. И я тогда с ее слов, злилась больше именно на неё (мама видимо повлияла на меня в тот момент очень сильно). И так у меня на всю жизнь это припечаталось. Что подруга 1 предатель и зачинщик а подруга 2 просто повелась на это.

Так вот сейчас спустя 10 лет я не общаюсь с подругой 1. Как мама в моих глазах выставила ее предателем так я и пронесла это через всю жизнь. (Кстати мы все втроём поступили в Москву в итоге и с подругой 1 в один вуз на один факультет по иронии судьбы. В вузе я с ней практически не общалась). С подругой 2 у меня нет обид, мы с ней иногда общаемся, но недавно между нами произошёл разговор, об этой ситуации. Я рассказала ей что к подруге 1 отношусь до сих пор с пренебрежением, обидой, считаю ее предателем из за той ситуации. Но когда я начала говорить об этом подруге 2, она была удивлена, что я до сих пор помню, она не вспомнила кто был зачинщиком той ихней поездки. А мне стало больно в этот момент. Как будто я снова прожила ту ситуацию. Всегда думала, а если б на эту олимпиаду я не попала, могла бы вообще не поступить в Москву и моего этого пути бы не было. Это пугает.  И я впервые задумалась, почему я обиделась именно на подругу 1, ведь по сути они обе были виноваты, тогда надо было и на подругу 2 обижаться, у меня получилось странно, на одну я обиделась, на другую нет. И я замяла общение с подругой 2 сейчас и не знаю как поступить. Ведь по сути она тоже предатель и почему я с ней тогда общаюсь? Почему до сих пор эта ситуация меня волнует ведь это было так давно? Мне это не нравится. Заходя на страницу в соц сети к подруге 1 мне всегда хочется чтоб у неё все было плохо. А с подругой 2 я не знаю теперь общаться или нет. Как то это все глупо и нелогично.

На сегодняшний момент подруга 1 вышла замуж, она в Москве, не работает, видимо лень ее и привычка списывать дала отпечаток на ее жизнь, лениво лежит на диване. Подруга 2 в Москве, хорошо зарабатывает. Я живу в Европе.

Хотела бы услышать ваше мнение по поводу всей ситуации. Спасибо

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. " Почему до сих пор эта ситуация меня волнует ведь это было так давно?" — некоторые люди быстро забывают свои обиды, некоторые  могут  постоянно мысленно возвращаться к неприятному инциденту. Обида – одно из самых долгоживущих чувств. В школьные годы в подростковом возрасте особенно остро переживаются проблемы, связанные с отношениями между сверстниками. Мы учимся давать оценку своему поведению и поведению окружающих, учимся вести себя в обществе, выстраивать отношения, отстаивать своё мнение, разрешать конфликтные ситуации. Очень часто из времен школы  в дальнейшую жизнь  проникают всевозможные незавершённые конфликты,  несмотря на то, что время бежит. Вы чувствуете обиду.  Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки подруг. Попробуйте относиться к вашим школьным подругам объективнее.  Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте!
Может произойти так, что накопленные обиды испортят ваше здоровье. И из троих может быть самое слабое здоровье.
Не всегда жизнь идет прямо, как нам думается верным. Бывает так, что тот, кто много лежит однажды начинает что-то необычное (путешествие, хобби, садоводство), поднимает свои доходы, популярность среди увлеченных той же темой, может успешной блогершой, которая может делать видеозаписи по своим увлечениям легко, увлекательно и позитивно.
Иногда тот, кто хорошо зарабатывает, уходит в депрессию. Или наоборот завязывает становится счастливой и успешной, но не богатой, что не нужно ей.
То, что кажется сейчас успехом через 5-10-20 лет может восприниматься, как неудачами и наоборот. Часто жизнь идет очень непрямыми путями. Чаще имеет значение умение прощать, уважать и благодарить.
Поэтому не судите. Нужно уметь прощать и делиться вниманием.
Возможно, что подруга 1 не только умела хитрить и списывать, но и вовремя говорить «спасибо», что вы не всегда замечали. И конечный результат у нее может быть лучше, чем у другого, кто не может прощать и благодарить.
Если сейчас сложно поверить, то просто наберитесь терпения. Или найдите силы простить. Ведь благодаря им вы узнали про эту олимпиаду и начали искать способы попасть на нее, а если бы они не заметили бы ее, то все все трое возможно остались без результатов этой олимпиады.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте! На самом деле предстоит понять, чего Вы хотите? разрешить себе обижаться на их двоих? Обратите внимание, что Вы продолжаете нести в себе эту обиду и сами храните её внутри себя, столько лет она внутри Вас. Вы все были подростками, принимали решения, исходя из того опыта, личностных качеств, которыми обладали тогда. Да, возможно, они хотели за спиной у Вас это сделать, НО — их действие было направлено на то, чтобы сделать БОЛЬНО Вам? или НА ИХ жизнь? это была ситуация конкуренции, да, это было неприятно и показывало, что с их стороны такое отношение к Вам. Что двигало 1. — возможно ответная обида на Вас за то, что Вы стали отдаляться. А дети (подростки) руководствуются обидами и эмоциями, а почему на это пошла 2? ведь она была с Вами близка? Потому что была ведома и слаба и ей было проще спрятаться за первой? Да, это было в прошлом. Вы тогда испытали обиду и невысказанность и тогда Вы решили её хранить в себе, что и делаете. Всё это время, Вы хранили и держали обиду внутри себя, ценя её, не давая себе забыть этого — не общаясь с первой, желая её плохого. ЭТО НЕВЫСКАЗАННОСТЬ! Поэтому, внутри Вас — Ваша девочка-подросток до сих пор сама обижается и не хочет отпускать обиду, а  что будет, если отпустит? если простит?
Здравствуйте.Странно, что вы до сих пор не переосмыслили эту ситуацию и не простили обеих подруг. Да, возможно вы зря обиделись именно на первую подругу, а не на двух сразу, но если рассуждать здраво, тогда вы должны обидеться и на их родителей и на свою маму. Они ведь тоже, как и вы, руководствовались мнением своих родителей. В выпускных классах почти всегда включается конкуренция, это в дальнейшем отображается и при состязании за хорошую должность на работе, да и вообще во всех сферах жизни. Можно смело предположить, что и своих детей вы будете учить в таком духе. К чему все это написано, стоит взглянуть на старую ситуацию с взрослой точки зрения и конечно простить своим подругам и ситуацию и манеру жить и учиться, вообще все, что происходило в детстве. Вот пример второй подруги, она даже не вспомнила толком старую ситуацию и это правильно, потому что в настоящем есть более весомые проблемы. Зачем пережевывать старое.
Я вижу Вашу прошлую проблему в отсутствии самодостаточности: Вам постоянно себя надо было с кем-то сравнивать для ощущения собственной значимости. В школьные годы Вы объектом для такого сравнения выбрали двух подруг: с одной конкурировали (внутренне), а другая — подтверждала ваше превосходство над первой. У вас были похожие исходные данные, но одна подруга явно вам уступала и на её фоне Вы заметно выигрывали: лучше учились, не приходилось списывать, были ответственнее, выиграли олимпиаду. В ситуации с олимпиадой Ваше превосходство укоренилось не без помощи маминой позиции по этому вопросу. Вы продолжали своё сравнение на протяжении всей своей жизни. Но вот прошло время и первая подруга уже не является для Вас равным объектом для сравнения, ваши «исходные данные» стали совсем разными и превосходство над нею (по выбранным Вами самой критериям) уже Вас больше не вдохновляет и не удовлетворяет. Ваша задумчивость по поводу того, общаться с подругой 2 или нет, исходит из того, что Вам больше не нужен этот человек, как объект для поддержания Вашего превосходства над подругой 1. Либо Вы теперь подругу 2 решили сделать объектом для своего превосходства. Либо Вам больше не нужен объект для превосходства, так как Вы достигли внутренней самодостаточности и больше не нуждаетесь в сравнении себя с кем-то. В любом случае, Ваши отношения с подругой 2 себя изжили (им больше не на чем строиться) и Ваша память о прошлых обидах — лишь повод для завершения этих отношений. Всего Вам доброго!
Добрый день!

Жизнь — это интересный путь, который нам преподносит множество сюрпризов. И иногда случаются, что пути людей расходятся, и это нормально, такое случается. И часто это необходимо для личностного роста, я имею в виду, когда меняется Ваш круг общения.

Я сейчас вижу проблему в том, что Вы многое не смогли высказать, особенно, подруге 1, не смогли поставить точку в Ваших отношениях. У вас осталось много не высказанных эмоций по отношению к подруге. Я могу Вам помочь поставить точку в Ваших отношениях. У меня для Вас есть практический совет. Возьмите бумагу и ручку и напишите письмо подруге 1, где Вы напишите ей о своих чувствах, о своей боли, пишите напрямую, что чувствуете и думаете. А потом письмо можете сжечь или порвать. Если не поможет, то попробуйте еще раз. Также можете сделать во отношении подруги 2, если Вы тоже часто думаете о ней.

Всё дело в том, что мозг не понимает, что Вы написали или сказали человеку, в данной ситуации мозг увидит то, что Вы высказали всё, что думали о своей подруге, пусть даже Вы ей не отправите письмо. Для вашего сознания это послужит точкой. И я надеюсь, что Вам станет легче.

Всем Вам доброго и светлого!