Волгоград

Решил купить квартиру в ипотеку в Волгограде. Пошел в банк 23 декабря 2020 ого и мне одобрили ипотеку, сказали 30% вносить первоначальный под - вопрос №4168685

ставку 8,4%. Далее нашел объект недвижки внес ЗАДАТОК 50000 рублей. При этом продавец попросил занизить объект с 1,86 млн до 1,3 млн указав в договоре что 558 тысяч это будет Неотделимые улучшения объекта. А это очень много занижается, но я согласился по незнанию закона. Потом был новый год. Ипотеку кстати мне дают по 40% первоначальных уже которых у меня нет разумеется. Банк сменил решение. По договору мое агентство недвижимости должны выйти на сделку до 21 ого января 2021. Но они не выходят судя по всему потому что банк не дает прежних условий. Да и уже начитался в нете что нельзя так занижать недвижимость сильно. Как мне отказаться от сделки что бы не потерять задаток? Надавить на то что ввели меня в заблуждение и я не хочу участвовать в незаконных действиях? Вроде это статья 197 УК РФ и 122 НК РФ. Если я правильно понял. Прикладываю документы. dropmefiles.com/0EpiI

Ответы

Buh

Здравствуйте, Василий! Бесплатно Ваши документы вряд ли кто-то будет смотреть. Но если в договоре задатка уже прописали меньшую сумму, то зачем Вам изобретать велосипед? Вы уже вправе требовать заключения основного договора купли-продажи на условиях договора задатка или предварительного ДКП. Если же деньги за т.н. «неотделимые улучшения» уже передали, то потребуйте их вернуть, т.к. квартира в Вашу собственность не перешла. Но если откажетесь от сделки, то задаток останется у продавца. Тут закон на его стороне.