Добрый день. Подскажите как полюбить себя? Почему-то не ценю себя, комплексую и критикую себя из-за лишнего веса...есть в голове какой-то идеал, и - вопрос №4169268

из-за того что я не такая, порой замыкаюсь в себе
21.01.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Как полюбить себя знают немногие. Именно это и становится причиной того, что многие люди живут в постоянной неудовлетворённости собой и своей жизнью. Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно.  Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. В основе такого вашего состояния  в себе лежит внутренний конфликт личности. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки.  Проработайте детально свои ошибки. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. 
Важно разграничивать физиологическое чувство голода и аппетит нервного характера, это первый шаг на пути к выздоровлению и избавлению от переедания. Переедая, вы удовлетворяете эмоциональные потребности, решение жизненных проблем, возможность на время забыть об одиночестве и т.д., но это временное спасение. Проанализируйте ситуацию. Попытайтесь найти другие приемлемые способы избавиться от тоски, грусти и других негативных эмоций; старайтесь не есть в одиночестве; соблюдайте правильный режим дня; ищите причину стрессов и других эмоциональных переживаний. 
Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
21.01.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Вероника! Вы сталкиваетесь с проблемой отвержения себя, Вы пытаетесь получить принятие заслужить любовь, но когда не получаете этого, то ищите причины, пока Вы можете видеть их в своём весе, словно проблемы в этом И если Вы станете «идеалом», тогда всё изменится и жизнь и отношение к Вам, но… так ли это?

Проблема в том, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого и есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом уровне. Ваша самооценка сформировалась через оценку себя со стороны других людей.

В работе с важно начать исследовать себя, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к тому, что Вы отвергаете себя, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

21.01.21
Добрый день, Вероника!

В первую очередь необходимо разобраться в причинах такого отношения к себе. Это может быть связано с теми установками, которые вам транслировали или транслируют окружающие, после чего вы сами стали поддерживать эти установки.
Какой именно идеал в вашей голове? Откуда взялся именно этот идеал? Вы сами его себе придумали?  Чем вы руководствовались в составлении этого идеала?
Нужно проанализировать свои мысли и поступки, а так же поступки и мысли окружающих. Вся проблема кроется в вашем весе и она исчезнет если вы будете весить меньше или останется?
Прислушайтесь к себе, какие чувства и эмоции у вас вызывают эти убеждения, для чего они вам?
Нужно менять свои установки и убеждения с разрушительных на позитивные. Это длительный процесс анализа, понимания себя, а также действий, упражнений и формирование новых привычек, нового способа реагирования. Если ничего не предпринимать, изменить ничего не получится.
Вы можете выбрать специалиста и обратится к нему напрямую, для более детального разбора ситуации.
21.01.21
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
21.01.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store