Добрый день. Подскажите как полюбить себя? Почему-то не ценю себя, комплексую и критикую себя из-за лишнего веса...есть в голове какой-то идеал, и - вопрос №4169268

из-за того что я не такая, порой замыкаюсь в себе
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Как полюбить себя знают немногие. Именно это и становится причиной того, что многие люди живут в постоянной неудовлетворённости собой и своей жизнью. Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно.  Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. В основе такого вашего состояния  в себе лежит внутренний конфликт личности. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки.  Проработайте детально свои ошибки. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.
Важно разграничивать физиологическое чувство голода и аппетит нервного характера, это первый шаг на пути к выздоровлению и избавлению от переедания. Переедая, вы удовлетворяете эмоциональные потребности, решение жизненных проблем, возможность на время забыть об одиночестве и т.д., но это временное спасение. Проанализируйте ситуацию. Попытайтесь найти другие приемлемые способы избавиться от тоски, грусти и других негативных эмоций; старайтесь не есть в одиночестве; соблюдайте правильный режим дня; ищите причину стрессов и других эмоциональных переживаний.
Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вероника! Вы сталкиваетесь с проблемой отвержения себя, Вы пытаетесь получить принятие заслужить любовь, но когда не получаете этого, то ищите причины, пока Вы можете видеть их в своём весе, словно проблемы в этом И если Вы станете «идеалом», тогда всё изменится и жизнь и отношение к Вам, но… так ли это?

Проблема в том, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого и есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом уровне. Ваша самооценка сформировалась через оценку себя со стороны других людей.

В работе с важно начать исследовать себя, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к тому, что Вы отвергаете себя, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Добрый день, Вероника!

В первую очередь необходимо разобраться в причинах такого отношения к себе. Это может быть связано с теми установками, которые вам транслировали или транслируют окружающие, после чего вы сами стали поддерживать эти установки.
Какой именно идеал в вашей голове? Откуда взялся именно этот идеал? Вы сами его себе придумали?  Чем вы руководствовались в составлении этого идеала?
Нужно проанализировать свои мысли и поступки, а так же поступки и мысли окружающих. Вся проблема кроется в вашем весе и она исчезнет если вы будете весить меньше или останется?
Прислушайтесь к себе, какие чувства и эмоции у вас вызывают эти убеждения, для чего они вам?
Нужно менять свои установки и убеждения с разрушительных на позитивные. Это длительный процесс анализа, понимания себя, а также действий, упражнений и формирование новых привычек, нового способа реагирования. Если ничего не предпринимать, изменить ничего не получится.
Вы можете выбрать специалиста и обратится к нему напрямую, для более детального разбора ситуации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.