Здравствуйте,обращаюсь за поддержкой и советом.У меня с родителями были ужасные отношения. Постоянные крики , оскорбления что со стороны матери и - вопрос №4170370

отца. Мама была постоянно отстраненная от меня, из-за отношений с отцом и жизненных проблем. С 16 лет я живу отдельно от своих родителей.Потому что просто не в состоянии как то с ними налаживать отношения, и жить под одной крышей. Сейчас у меня проблемы в личной жизни, с работой, и с жильем. Я вынуждена обращаться за помощью к своим родственникам, в ответ я постоянно слышу в свой адрес критику. Намеки, что со мной что то не так и я какая то не такая, раз у меня всё вот так складывается. И вообще я просто какая то не такая. Чем больше я их подпускаю к себе, делюсь со своими проблемами, тем только хуже становится мне. Сейчас мне 21, и я опять же убеждаюсь что отношений нормальных там быть не может. И я бы очень хотела чтоб не мучать себя, просто порвать какое то общение со всей своей семьёй. Но чувство вины мне не даёт это сделать.И манипуляция моих родственников«как они сильно меня любят, а я не звоню не пишу ».
Вопрос задан анонимно
22.01.21
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить родственников, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить их любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете им быть так близко и причинять Вам боль и боитесь их отделить! 

С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы боритесь, хотите получить от них разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения. 

Они не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от них разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как никто этого дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию родственников и пытаться соответствовать их ожиданиям или не брать, разрешая им быть недовольными. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Они не отпустят Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит. 

 


Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

 

22.01.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. В вашем прошлом было и сейчас есть много горечи и разочарования… Эти обиды, чувство вины  мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве.  Никто в целом мире не способен нарушить доверие, кроме самых родных людей. Ваше сегодняшнее  состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем.  Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки.  Нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору.  Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Лучше вам будет обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
22.01.21
Здравствуйте! Вероятно вы сами понимаете, что речь идёт о ваших глубинных чувствах и противоречиях, которые стоит пересматривать на индивидуальных консультациях. Поэтому, выбирайте психолога и обращайтесь на психотерапию, если конечно у вас есть такое желание.
22.01.21
Здравствуйте. Ваши родственники действительно Вас любят. Настолько, насколько могут, и так, как могут. Но Вы явно морально переросли их. Правильнее было бы поддерживать с ними отношения, но на многое от них не рассчитывать. Хотят общаться, напоминают, что родственники — значит, пусть соответствуют и оказывают посильную для них поддержку, когда она Вам необходима. Отношения должны быть с обеих сторон, а не только с Вашей. Если общаться с ними совсем невмоготу, если сил на них тратится столько, что у Вас на свою жизнь сил уже не остаётся, то Вы с чистой совестью можете перестать с ними общаться.
22.01.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
22.01.21

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store