Здравствуйте,обращаюсь за поддержкой и советом.У меня с родителями были ужасные отношения. Постоянные крики , оскорбления что со стороны матери и - вопрос №4170370

отца. Мама была постоянно отстраненная от меня, из-за отношений с отцом и жизненных проблем. С 16 лет я живу отдельно от своих родителей.Потому что просто не в состоянии как то с ними налаживать отношения, и жить под одной крышей. Сейчас у меня проблемы в личной жизни, с работой, и с жильем. Я вынуждена обращаться за помощью к своим родственникам, в ответ я постоянно слышу в свой адрес критику. Намеки, что со мной что то не так и я какая то не такая, раз у меня всё вот так складывается. И вообще я просто какая то не такая. Чем больше я их подпускаю к себе, делюсь со своими проблемами, тем только хуже становится мне. Сейчас мне 21, и я опять же убеждаюсь что отношений нормальных там быть не может. И я бы очень хотела чтоб не мучать себя, просто порвать какое то общение со всей своей семьёй. Но чувство вины мне не даёт это сделать.И манипуляция моих родственников«как они сильно меня любят, а я не звоню не пишу ».
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить родственников, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить их любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете им быть так близко и причинять Вам боль и боитесь их отделить!

С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы боритесь, хотите получить от них разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения.

Они не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от них разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как никто этого дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию родственников и пытаться соответствовать их ожиданиям или не брать, разрешая им быть недовольными. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Они не отпустят Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Вы выросли, но внутри Вас есть нереализованная потребность в принятии. Вы чувствуете себя одиноко, поэтому и ищите  поддержки и принятия во вне, но  внутри Вас так и нет опоры, но дело в том, что они не могут заполнить эту пустоту и одиночество внутри Вас.  Вы сталкиваетесь с отвержением, но потребность в принятии — никуда не уходит.

Вам важно понять, как Вы можете найти внутри себя эту опору, чтобы быть вне зависимости от отношений с другими людьми. Понять, что Вами движет, почему эта потребность есть. Внутри Вас есть чувство ненужности и Вы боитесь, что Вы одна, но… так и есть. И от себя Вам важно научиться не убегать, выстраивая иллюзию того, что Вы кому-то нужны, а  вернуться к себе и понять, что в первую очередь Вы нужны себе…

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. В вашем прошлом было и сейчас есть много горечи и разочарования… Эти обиды, чувство вины  мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве.  Никто в целом мире не способен нарушить доверие, кроме самых родных людей. Ваше сегодняшнее  состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем.  Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки.  Нужно по-новому посмотреть на свои жизненные проблемы и трудности и определиться со своими желаниями и действиями по выходу из него. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору.  Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Лучше вам будет обратиться за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте! Вероятно вы сами понимаете, что речь идёт о ваших глубинных чувствах и противоречиях, которые стоит пересматривать на индивидуальных консультациях. Поэтому, выбирайте психолога и обращайтесь на психотерапию, если конечно у вас есть такое желание.
Здравствуйте. Ваши родственники действительно Вас любят. Настолько, насколько могут, и так, как могут. Но Вы явно морально переросли их. Правильнее было бы поддерживать с ними отношения, но на многое от них не рассчитывать. Хотят общаться, напоминают, что родственники — значит, пусть соответствуют и оказывают посильную для них поддержку, когда она Вам необходима. Отношения должны быть с обеих сторон, а не только с Вашей. Если общаться с ними совсем невмоготу, если сил на них тратится столько, что у Вас на свою жизнь сил уже не остаётся, то Вы с чистой совестью можете перестать с ними общаться.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.