Какие перспективы у наших отношений с гражданским мужем? Александр . 24.081982 г.р и Елена 20.03.1975 г.р. Есть проблемы с взаимопониманием. Замечательный сынок, 10.11.2016 г.р - вопрос №4170831

Вместе мы уже 12 лет. У мужа есть проблемы с алкоголем. А у меня проблемы с созависимостью)

Лучший ответ по мнению автора

Хорошо, что вы обращаете внимание на проблемы с алкоголем и даже знаете о своей созависимости. Значит, действительно заботитесь об отношениях.

Расскажите, а в чем заключается проблемы с взаимопониманием?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!  Возможно, Вы направили не в ту категорию свой вопрос, Вам нужна Эзотерика, это же раздел Психологии.

Психолог не гадает, не предсказывает  и не даёт «готовый» ответ. Психолог помогает человеку вернуть контроль над своей жизнью себе, а не просто верить чужим словам.

Вам никто не сможет сказать, что будет ждать Вас в отношениях с ним, будете ли Вы счастливы и какие будут отношения, что будет с его алкогольной зависимостью, а что с Вашей созависимостью, ведь  их строите Вы оба и от Вас обоих будет зависеть то, какие это будут отношения, но никак не от «готового» ответа из вне!

Вы боитесь себя и своих решений, поэтому и хотите «перестраховаться».

Дело в том, что получив чужой «готовый» ответ, Вы сможете ориентироваться на него, при этом упустить Свою жизнь, например, будете надеяться на то, что всё будет хорошо, веря чужим словам, а при этом можете упустить что-то важное! или получив плохой прогноз отчаяться и упустить настоящее!

Не придумывайте себе иллюзий, чтобы потом они не разбились от реальности, лучше переходите  в эту реальность, начинайте жить, а не пытаться восполнить этот пробел тем, что придумаете или Вы или за Вас.

Женщина Может помочь мужу бросить пить, если ОН САМ готовы бросать! А готов ли он? Хочет ли он этого? Или это Вы пытаетесь его спасти от его алкоголизма? Что происходит между Вами? в отношениях? Как давно он пьет? Как Вы пытались спасти его и получилось ли? Видит ли сам муж проблему? осознает ли он, что  у него зависимость?  Вы, живя с мужем-алкоголиком, тоже приносите свою жизнь на алтарь алкоголя. А ребёнок — заложник семейной дисфункции...

Да, Вы хотите верить в то, что Вы можете его спасти — для чего? чтобы получить рядом с собой мужа, которого бы Вы хотели видеть — семью, счастье, радость, а сейчас этого нет, всё это забирает алкоголь, НО… все это и отдает сам муж алкоголю! для него алкоголь… важнее...
Вы хотите вернуть мужа, а он? хочет ли?

Вы можете или пытаться Спасать его дальше, при этом если сам муж не хочет или если Вы будете даже водить его за руку по наркологам, но Вы эти дни свей жизни будут отдавать алкоголю и зависимости, а будет ли что-то меняться? Нет… Вы будете всё больше испытывать страх и сожаление от того, что у Вас нет здоровых отношений, здорового мужа и счастья и этот страх будет двигать Вами дальше, НО, уводя всё дальше в пучине алкоголя и зависимости...

Вы хотите быть любимой, стараетесь,  но в ответ на боль и жертву — Вы получите только боль разочарования!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать! А ему отдать ответственность за его жизнь!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины-алкоголика. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Если не решать обозначенных проблем с алкоголем и созависимостью, то перспективы весьма печальны.
Здравствуйте, Елена!

Каким образом проявляются проблемы с взаимопониманием? Что вы делаете, чтобы наладить отношения?
Проблемы с алкоголем приводят к разрушению личность самого зависимого и проблемам в семье. Эта ситуация влияет на всех членов семьи, как на вас и вашего мужа так и на вашего ребенка. Поведение созависимого человека, к сожалению, не улучшает эту ситуацию, а все больше погружает в зависимость и созависимые отношения.
Выходом из этой ситуации может быть совместное обращение к психологу и специализированные программы, которые направлены на решение подобных проблем.
Ваши совместные усилия помогут изменить атмосферу в семье и найти взаимопонимание друг с другом.
Желаю вам сил и терпения для разрешения этой ситуации!