Красноярский край

Правомерно ли работать без должностной инструкции и без положения отдела? - вопрос №4170908

Здравствуйте! Правомерно ли подчиненным работать без должностной инструкции и положении отдела в течение года? Чем это грозит начальнику отдела? Будет ли это основанием для увольнения начальника?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Неправомерно. Начальник должен организовать работу. А вот будут ли его увольнять, не факт. Могут посчитать недостаточным основанием для увольнения по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ).
Eсли должностные обязанности работников перечислены непосредственно в тексте трудового договора с работником, то наличие отдельной должностной инструкции (в виде приложения к договору либо локального нормативного акта) не обязательно. Если же в трудовом договоре есть отсылка к должностной инструкции, но  руководителем она не утверждена и работник с ней не ознакомлен, то это нарушение трудового законодательства со стороны начальника. За это может быть административная ответственность со стороны трудовой инспекции.