Я люблю животных. И последнее время неосознанно заостряю своё внимание на том, сколько жестокости в их отношении. Поскольку мне кажется очевидным, что человек не является единственным существом, - вопрос №4171356

способным чувствовать, я ощущаю себя виноватой, как представитель человеческой рассы. Я понимаю, что закон жизни так устроен, что один забирает энергию у другого. Но меня очень пугает бесполезная жестокость в сам процесс отнятия. То, как разводят животных на мех и мясо. Да, я видела в детстве из окна случайно весь процесс убийства быка. Помню звуки. Осознание того что происходит — было сразу, но с возрастом чаще вспоминается эта картина. Я не боюсь за свою жизнь (вижу, тут часто об этом пишут). Мне 28 лет, у меня высшее образование, я замужем, всё у меня хорошо. Но это мешает это жить. Я стараюсь себя успокоить, и первый аргумент для меня- что я не одна такая, и многие также осознают бесполезность (я не вегетприанец, не говорю о том, что нельзя пользоваться кожей и так далее) убийства — я говорю о тех случаях, когда в день на ферме убивают по 7 тысяч свиней, о том, что они всю свою жизнь существуют в боли и страдании, а потом это мясо выбрасывают.Их жизнь ничего не стоит, получается. Это гетто, они живые, кроме этого- выращивание животных для шуб, цирки и так далее. Мы живём в обилии рекламы, которая по моим ощущениям просто издевается. Я молчу об этом, (первый раз решила поднять тему на незнакомом мне сайте), не хочу «открывать глаза » близким людям. Это понимание приносит страдание. Я теряю желание стремиться к чему-то, мне кажется, что всё это лицемерие. Я боюсь существовать в этом мире всё больше. Я не религиозна, думаю, что если бы была- было бы проще (но опять пресловутый человеческий идол, к которому у меня нет уважения). Успокаиваю ещё себя наукой, что тот мир, который есть сейчас, он благодаря людям, которые были великими своей силой мысли. Я стараюсь не давать себе унывать, смотрю комедии, отношусь к жизни с иронией. Но дискомфорт есть, он растёт вместе с моим недоверием к миру.
22.01.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Женя!
Буддисты считают, что у каждого воплощения есть своя цель.
Кому-то страдания, кому-то радость.
Все это входит в общий план, задуманный Творцом.
Мир изменчив и это надо понять и принять спокойно и философски.
22.01.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Женя.
    Скажите, каков Ваш вопрос к психологам? Что Вы хотите получить в результате своего обращения? Вы описываете «страдания животных». Что Вы чувствуете в этом случае? Что хотите делать с этими чувствами?
    «Я не боюсь за свою жизнь (вижу, тут часто об этом пишут)» — с какой целью Вы написали эту информацию?
    Вы пишете: «Я теряю желание стремиться к чему-то, мне кажется, что всё это лицемерие. Я боюсь существовать в этом мире всё больше», «дискомфорт есть, он растёт вместе с моим недоверием к миру.» — получается, Вы «не боитесь» за свою жизнь, Вы жить боитесь! Вероятно потому, что ассоциируете себя и свою жизнь с жизнью несчастных животных, которых сначала взращивают, затем забивают? Но ведь это может означать только одно — страх смерти (который Вы так яростно отрицаете). Вот это противоречие, для начала, рекомендовал бы устранить.
22.01.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
22.01.21

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store