Здравствуйте, у меня проблема с перееданием да и вообще с едой. Я живу с мамой и сестрой. Моя мама всю жизнь была худой, в общем, ничего не изменилось и сейчас. Моя сестра достаточно высокая и - вопрос №4172363

стройная (не худая). Мне 18, я среднего роста и с лишним весом (67кг). С рождения и до 14ти лет, я была тощей, я никогда не ограничевалла себя в еде, я ела очень много, но тогда я очень много двигалась и росла. Дома мне говорили, что нужно доедать всё, что ты положил и все такие типичные фразы, но по факту меня не заставляли. С 14ти лет я потихоньку начала поправляться и дошла до 68кг. (В то время(да и до этого) я не любила школу, у меня небыло друзей(лишь «знакомая») я была замкнутой и боялась школу, потому как помимо отсутствия друзей, я плохо училась и новая переведённая девочка издевалась надо мной, от чего я чувствовала стресс и страх). В том году я решила похудеть и пробовала разные способы 1.Не есть по максимуму, после чего я похудела за неделю до 57кг, но я поняла, что это не нормально и отказалась от этого метода. 2.Носить ремень на животе немного больше твоей талии, чтобы не переедать, но я переедала. 3. Не есть сладкое и мучное, но я быстро сдалась (от сладкого я никак не завишу, и в данный момент не ем). 4. Правильное питание 5. Осознанное питание, но я не смогла продержаться 6. Интервальное питание, всё тоже самое. Я не могу продержаться ни с чем больше, чем на неделю. Я не знаю зачем я так много ем, если на самом деле мне нужно немного, но так я тоже больше недели не держусь. Я хочу избавиться от этой проблемы, что бы похудеть, стать красивее (да полные люди тоже красивые, но это не в моём случае, мне это не идёт, хотя я и не знаю, как буду выглядит, когда похудею), потому что я осознаю, что это проблема (я не могу остановиться, когда ем, у меня болит живот и я набираю вес), и я больше не хочу тратить жизнь на эту проблему. Поэтому помогите мне понять и избавиться от этой проблемы. — с уважением
6 ответов
Здравствуйте, Раиса! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Как полюбить себя знают немногие. Именно это и становится причиной того, что многие люди живут в постоянной неудовлетворённости собой и своей жизнью. Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно.  Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. В основе такого вашего состояния  в себе лежит внутренний конфликт личности. Если вы хотите изменить ситуацию, нужно изменить отношение ко всему. Меняя свое поведение, вы сможете изменить и заложенные в вас установки.  Проработайте детально свои ошибки. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод.  В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.
Важно разграничивать физиологическое чувство голода и аппетит нервного характера, это первый шаг на пути к выздоровлению и избавлению от переедания. Переедая, вы удовлетворяете эмоциональные потребности, решение жизненных проблем, возможность на время забыть об одиночестве и т.д., но это временное спасение. Проанализируйте ситуацию. Попытайтесь найти другие приемлемые способы избавиться от тоски, грусти и других негативных эмоций; старайтесь не есть в одиночестве; соблюдайте правильный режим дня; ищите причину стрессов и других эмоциональных переживаний.
Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Раиса.
Если перечитаете письмо, то заметите, что все Ваши усилия направлены на контроль питания, а не на причину. А причина, как правило, эмоционального плана. Необходимо выявить психологическую проблему, которую Вы «заедаете» и решать ее вместе с психологом.

Здравствуйте, Раиса! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Раиса, чтобы «избавиться от этой проблемы», надо сначала определиться с тем, что именно сейчас с Вами происходит, прежде всего внутри Вас, не событийно, понять причины. Думаю, существует множество факторов, вызывающих у Вас недовольство, гнев, тревогу, неуверенность. Средством снижения их воздействия на себя Вы зачастую выбираете еду, сосредоточились на теме еды, как на процессе, заменяющем удовольствие, оценку, общение, действия. Так, контролируя питание, своё тело, Вы бессознательно пытаетесь решить свои внутренние проблемы. Накопленные за долгое время Вами и не реализованные (не проработанные) негативные эмоции, не дают Вам гармонично взаимодействовать с окружающим миром и людьми, Вы видимо имеете тенденции часто испытывать дискомфорт, нехватку позитивных эмоций. И для Вас еда стала не столько способом восполнения полезных веществ, сколько рычагом (иллюзорным) самоуправления/решения жизненных проблем.
Всё, что связано с нарушением пищевого поведения, связано и с внутренними установками, барьерами, запретами, принятием себя, самооценкой, системой поощрений. И Вы сконцентрировались на этом процессе, как на способе регуляции психического состояния, а не только голода. Ваш организм, как уникальная саморегулирующаяся система, с помощью такого состояния уже сигнализирует Вам о том, что есть важные нерешённые проблемы, таким способом (который каждый человек выбирает интуитивно) пытается наладить свой внутренний баланс, так он (организм) создаёт компромисс между Вашими страхами и реальностью, вынужденностью. Да, скорее всего многие жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. И почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. Вам нужно просто полюбить себя и своё тело, принять себя, как безусловную ценность. Самое главное для Вас сейчас в процессе преодоления проблемы — начать радоваться жизни. Я говорю серьёзно. Манипуляциями с едой Вы замещаете/контролируете эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами, но не получаете — еда зафиксировалась у Вас в подсознании, как самый действенный вариант. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой, особенно пищевой, зависимости. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем, потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого (я не о тренировках и салонах красоты, а о ярких, восторгающих, драйвовых занятиях — имеете право, позвольте их себе!). Сделайте это. Пока что излишний контроль за собой (едой) отнимает у Вас слишком много энергии. Потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, не на отслеживание и сдерживание порывов, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Преодолевайте проблему с удовольствием, не спеша и планомерно. Худейте тоже с удовольствием, не сильно насилуйте организм — срывы как раз и происходят из-за его сопротивления резким ограничениям. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, еда перестанет быть такой актуальной. Получать удовольствие можно менее простыми, но более эффективными и полезными способами-ищите их, направьте все усилия. Действуйте, станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, работа, люди, впечатления. Всегда помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая! Не спешите, всё придёт в своё время (дайте его себе по-честному), Вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Так Вы сможете переключиться на другие источники удовольствия. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается, профессионально. Но и сами проанализируйте, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, о переменах, которые Вы сами можете произвести. В зависимости от того, как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас: счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий. Найдите для себя возможность начать радоваться жизни и всё в ней начнёт постепенно налаживаться. Всё у Вас получится и всё будет хорошо.
Здравствуйте, Раиса!

При нарушениях пищевого поведения в первую очередь необходимо наладить отношения с едой, так как если вы похудеете, при таких отношениях, вес все равно будет удержать сложно.
Необходимо выявить причины такого вашего отношения, выявить и осознать определенные установки. которые к этому привели и постепенно переставать им следовать.
Выяснить механизмы эмоционального переедания, из-за чего и каким образом возникают эти эмоции, как с ними справляться или как изменить. В таких ситуациях лишний вес является неким способом решения всех эмоциональных проблем, так как нет корректного представления как с ними справится или как их выражать.
Так же важно разобраться с вашей мотивацией похудения. Почему вы хотите похудеть? Какие реальные причины у этого желания? Очень многие думают, что когда увидят на весах заветную цифру их жизнь кардинально изменится и исчезнут все проблемы, но к сожалению, так не бывает.
Вы можете выбрать психолога и более детально разобраться в ситуации и ваших переживаниях на консультациях.
Желаю вам удачи, сил и терпения в решении этой ситуации!
Приветствую
К психотерапии готовы?
По мнению автора лучший ответ отсутствует.