Добрый день! 05.11.20 были сданы первые анализы , феритин 9,1. Пропила препарат железа и повторно сдала анализ 29.12.20 . В 2016 году у меня уже снижался гемоглобин так же месяц пила препарат железа. - вопрос №4173972

RDW повышен, скажите пожалуйста из чего такое может быть?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Анализ крови от 29.12. в пределах физиологических значений, значение «ширина распределения эритроцитов» умеренно повышена, поскольку данное значение приходит в норму позже других показателей. Динамика положительная. В последующем для контроля дефицита железа крови необходимо сдавать следующие анализы крови — общий, ферритин, железо, ОЖСС. Железодефицитные состояния лечатся длительно, месяцами — питание, железосодержащие медикаменты  (в Вашем случае 100 мг/сутки в перерасчёте на атомарное железо). Необходимо уточнять причину железодефицита — проблемы питания, заболевания ЖКТ, гинекологические (обильные менструации....).