Обида после измены - вопрос №4174461

В браке 18 лет. ДО замужества была с моей стороны измена о которой она все узнала. Была боль разочарование и т.д. Но тем не менее поженились, может отчасти и из-за ребенка. Психологическая травма осталась. В итоге на любое мое общение с женщинами реагирует очень болезнено. Упрекая меня в некой сексуальной подоплеке. При очередном сканадале просила меня исключить какие либо контакты без надобности с другими женщинами. Мне тяжело с этим жить поскольку сам по себе коммуникабельный если меня о чем то просят то стараюсь всегда помочь. Отказ не соотносится с моим внутренним мировозрением в отношениях. Кроме того просто нравится всегда общаться с новыми людьми не важно женщины мужчины. И чаще всего общение не имеет никакого сексуального интереса или симпатии. Пытаюсь это объяснить но она не слышит. Я понимаю что сам виноват в измене и что ей тяжело сейчас. Но так жить и идти против своих убеждений тоже тяжело. Вопрос что можно сделать.Уже подумываю о разводе чтобы не мучать обоих.

Ответы

Пока вы, Сергей, не перестанете чувствовать свою вины за отношения с другой женщиной до вашего брака, кстати, это не было изменой — это был выбор между женщинами, что вполне естественно и нормально. Пока вы считаете "… что сам виноват в измене и что ей тяжело сейчас", спустя 18 лет, ничего не измените. Нет вашей вины в произошедшем 18 лет назад, которую вы отчего то продолжаете чувствовать, а ваша жена этим манипулирует. Вам нужно вместе с супругой обратиться к психологу и начать жить. Хватить страдать и мучиться, Сергей. Мудрости вам. Ирина.
24.01.21

                                     Сергей, здравствуйте!

     Она ревнивая, неуверенна в себе и поэтому контролирует вас и ваши действия, что приводит в итоге к разрушениям отношений, конечно. Вы семья и поэтому вам показана совместная с женой консультация с семейным психологом.

24.01.21
Эксперт месяца

Здравствуйте, Сергей! Боль измены так и живет между Вами все эти 18 лет!
Что Вы сохраняете? счастье, отношения? Почему изменили? почему поженились? Почему больше из-за ребёнка? Что сейчас между Вами?

Вопрос — что дальше? Чего она ждет? Чего ждете Вы? Как оан видит существование отношений дальше? как их строить, что она испытывает, какие отношения с Вами видит дальше. Пока у неё нет доверия к Вам, она так и видит в Вас изменника и то, что она пытается контролировать Вас и говорит об этом, но, и Вы подчиняетесь, боритесь, но это не Здоровые отношения! 

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готовы ли Вы разделить боль измены, столкнуться с тем, что Ваша измена причинила ей боль, готовы ли Вы помочь ей отпустить эту боль и простить? 

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОНА хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?
Вы словно все эти годы несете наказание за измену!

Поверьте, Вам никто не может сказать, сможет  ли  она простить измену  — зависит от неё. 

Её  пугает и то, что она знает, что Вы можете пойти на это, что она уже столкнулась с этим и не знает, что же  в итоге изменилось, вынесли ли Вы для себя опыт или нет  и есть страх, а не повторится ли это снова?
НО, постоянная фиксация на измене — это путь разрушения...

Сначала обратитесь к себе —  Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ей тоже — готова ли к этому она? не забыть, а  простить, довериться, а не контролировать...

Сейчас и Вам и ей нужно принять решение, Вы можете дать время ей и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше

24.01.21
Сейчас на сайте
Сергей, «что можно сделать» для чего? Чтобы она не «реагировала болезненно»? Увы — ничего, хотя бы потому что ее здесь нет, она не просит совета.
    Кроме того ее «болезненная реакция» вызывает в Вас чувство вины, при помощи которого можно Вами управлять. Так зачем же она будет отказываться от такого великолепного способа управления Вами!? А вот если Вы не будете испытывать вины, то Вами не смогут управлять, давить на Вас, верно? Если Вы перестанете искать ее «разрешения» на общение с другими людьми — то Вам не смогут и запретить, верно?
    А чтобы гармонизировать отношения в паре, нужно будет поработать с психологом (и Вам и ей).
24.01.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
24.01.21

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store