Самарская область

Нужно ли уплачивать НДС при импорте товара (программное обеспечение) из Германии? Компания в России на УСН - вопрос №4175403

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Влад!
      Товар будет подлежать налогообложению налогом на добавленную стоимость, как товар ввезенный на территорию Российской Федерации, на основании  пп. 4 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса, в случае импорта именно товара, например, при передачи программного продукта на материальных носителях, без передачи прав на использование программного обеспечения на основании лицензионного договора.
       Если Ваша компания применяет УСН, то при ввозе товаров из Германии такая компания также будет плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса).
       Если речь идет о передаче прав немецкого правообладателя на использование программ для электронных вычислительных машин на основании лицензионного договора, то такая операция будет освобождена от указанного налогообложения (в соответствии с пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Влад!
      Товар будет подлежать налогообложению налогом на добавленную стоимость, как товар ввезенный