Как заставить себя жить. Мне 43 года. Летом в 18 году потеря долгожданного ребёнка (замерзшая беременность) Летом в 20 году вторая потеря (это был мальчик). Готовимся с мужем к следующей - вопрос №4175516

600 p
беременности. 31 декабря 2020 года от внезапной остановки сердца умирает муж. Сил дальше жить у меня нет. Ради своей мамы и родного брата я не буду ничего с собой делать т к не хочу чтобы они попали в тот же ад, что и я сейчас. Ну и самоубийство считаю грехом. Но сил жить нет. Смысла тоже нет. Не за что зацепиться. Желание уснуть и умереть во сне, чтобы больше не было этой боли и бесмысленного существования.
21 ответ

Ответы

Ольга, настоятельно рекомендую срочно обратиться  к психотерапевту. Здесь в ответах вам не дадут волшебную таблетку. Настройтесь на работу, если хотите выбраться из этого состояния.

Здравствуйте, Ольга! Искренне сопереживаю Вашей утрате… Сейчас многие слова для Вас будут словно не настоящими, Вы сейчас в остром состоянии переживании горя, тяжести от этого горя. Возможно, стоит обратиться и к врачу-психиатру, в том плане, чтобы он смог назначить препарат, чтобы поддержать Вас (АД) в этот острый период.

Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что мужа нет, что потеряли детей, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть мужа, детей, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несли Вам они, чтобы память о них была не омрачена горем и болью.

Муж и дети были внутри Вас и остались. Подумайте, муж любил и дети несли только светлую и чистую любовь для Вас и чтобы Вам смогли оставить они со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы они хотели, чтобы Вы страдали.

Они оставляют с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить их образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!

Ольга, здравствуйте. Очень вам сочувствую. Сейчас для Вас важно понять, что то, что вы чувствуете, является абсолютно нормальным в вашей ситуации. Но это не навсегда и вам сейчас нужно как следует о себе позаботиться. Очень важно стараться сохранять поведенческую активность (работа, общение с семьей и т.д.) и, конечно же, обратиться к психотерапевту.
Ольга вы сейчас находитесь в истощенном состоянии — это в принципе в вашем случае ожидаемая реакция. Необходимо выравнивать состояние и выходить на ресурс. Обратитесь к эксперту — в вашем случае даже противопоказаны общие ответы.
Здравствуйте, Ольга.
Очень сочувствую вам, такие тяжелейшие потеря за потерей.
Сейчас сложно и невозможно искать жизненные смыслы, вам бы сейчас выжить, отгоревать, отплакать.
Ищите людей, способных быть рядом и оказывать любую поддержку.
И если совсем невмоготу, помните, что можно обратиться за поддержкой к специалисту.

Здравствуйте, Ольга. Силы есть, и желание жить есть, вы написали сюда, а значит вы хотите жить, хотите с этим справится.
Здравствуйте Ольга!
Всё, что произошло с вами это не череда случайностей! И это вам дано, с целью что-то изменить в своей жизни или что-то понять… да вам сейчас больно и не хочется жить дальше, но поверьте вы с этим можете справиться. Человеку не даётся того, чего бы он вынести не смог! У каждого своё и каждому своё!
Вы здесь и это уже хорошо… выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Ольга. Искренне и от всего сердца соболезную Вам.
Понимаю то состояние, в котором Вы оказались, в результате описанного Вами, произошедшего. И когда с человеком происходит подобное, внутри образуется пустота, земля уходит из-под ног, а смысл жизни кажется полностью утраченным. Это этап и период горевания, который нужно пережить. Безусловно, справиться с этим самостоятельно, зачастую, весьма сложно, поэтому, Вам стоит обратиться к психиатру или психотерапевту, который назначит антидепрессанты, на данном этапе. А уже немного позже, или параллельно приему АД, начать психотерапию, или психологическое консультирование.
В любом случае Вы живы, и продолжаете жить. Постепенно боль утраты начнет стихать, пустота внутри постепенно начнет заполняться, появится устойчивость в ногах… Все это будет. А пока, дайте себе возможность, позвольте себе погоревать.

п.с. Прочтите притчу о кольце царя Соломона.
Здравствуйте! К сожалению, вы не найдете ответ на свой вопрос в таком формате. Вам нужно записаться на психотерапию, что бы суметь выйти из этого состояния. Желаю вам скорейшего душевного выздоровления.

Ольга, здравствуйте!

Вам трудно, вы эмоционально подавлены, думаете, что жизнь закончилась. Уход детей и мужа переживаете с болью и вам весь мир не мил. После ухода мужа не прошло еще 40 дней. Вы должны проводить и отпустить его душу с достоинством и благодарностью Облегчить его уход на на ему предназначенное место существования. Этим вы сделаете большой вклад для его души и для своей дальнейшей жизни.

Справится вам одной нелегко, поэтому запишитесь на прием к специалисту, который поможет вам пройти стадии горевания.

С уважением, Люси!

Здравствуйте, Ольга! Вероятно вы сами понимаете, что вам рекомендована помощь психолога и психотерапия. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации?
Добрый день Ольга.
пустота внутри с которой Вы столкнулись это очень неприятное ощущение. Вы потеряли близких людей, Ваши планы разрушились. Бог не дает нам испытания которые мы не сможем пережить. Я думаю смыл жить есть, у Вас есть мама и брат. Есть еще люди которым Вы нужны.
Ольга, боль утраты еще слишком свежа, и, похоже, вы за свои 43 года не научились жить для себя любимой, вы заботились и продолжаете заботиться о других… По возможности, обратитесь к психологу, вам сейчас очень нужна поддержка специалиста.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте.Цепляться нужно за будущее. Вы ведь вместе мечтали, планировали и да, сейчас вы остались без своего партнера, но это не значит что все нужно перечеркнуть. Муж бы порадовался за вас, если станете счастливой несмотря на все трудности.
Ольга, здравствуйте.Очень вам сочувствую! Это похоже на злой рок.В такой череде ужасающих событий надо искать причины.Вам такая судьба выпала не просто так..

Раны очень свежи.Ольга, вам нужна помощь специалиста, психолога и(или) психиатра.Психиатр назначит лекарства от депрессии, или возможно другого диагноза.Мысли уйти из жизни опастны.Психиатр помогает в таких случаях.Психолог же нужен для поддержки, на первых порах просто в формате беседы.Затем можно будет работать более глубинно.

Ваши родные оказывают вам поддержку?

Может у вас в городе есть бесплатные психологические службы? Как вариант.

Ольга, в памяти события останутся; а боль утихнет.Жить надо.Надо принять этот роковой сценарий..Вам необходимо время для восстановления психологического.С поддержкой этот период будет проходить менее тягостно.

Ольга, вам сейчас очень нужен посторонний человек-специалист.Не тяните.И вам полезно плакать.Плачьте, со слезами уходит боль..
Здравствуйте, Ольга!

Возможно, попробовать понять смысл произошедшего… Не пытаться «зацепиться» за что-то. А осмыслить более целостно.
Здравствуйте. У Вас произошло горе, вы сейчас его переживаете и психологически не справляетесь. К сожалению, как ни крути, но вы будете проходить все круги принятия, которые могут переливаться всеми красками переживаний. И в каждом круге вам необходима помощь специалиста, чтобы не зарыться еще больше и не возвращаться на первые круги. Вы, вполне, можете и сами это пережить и найти смысл в жизни, но со специалистом это будет сделать проще и быстрее.
Чтобы Вам помочь, нужна более подробная беседа с Вами. Вините ли Вы себя? Если да, то надо работать с виной, так как возможно именно скрытое обвинение себя же внутри вас и доставляет больше всего боли и страданий. И летальный исход — средство наказать саму себя. Сперва надо пережить все степени принятия горя, потом заняться поиском смысла в жизни и научиться наслаждаться ей. Это не легкий труд. Ваша задача теперь — это решить, что вы выбираете: страдать и жалеть себя, винить себя, мучиться или же работать над собой, разбирать ваше состояние и учиться жить не страдая по прошлому, а получая наслаждение от действительного, не бояться будущего.
Здравствуйте, Ольга! Любовь всё лечит. Делитесь Своей любовью, та которая была предназначена ребёнку(детям) и мужу, тем кто с Вами рядом и кто хочет быть с Вами.
Соболезную Вашей утрате, Ольга. Вам сейчас тяжело, потому что вы потеряли мужа, а это большая утрата для Вас.  Вы будете горевать, а это означает что пройдете все 5 этапов горевания. Важно проговаривать все эмоции, которые возникают. Если хочется плакать — поплакать, соблюсти все ритуалы. Главное знать, что когда -то станет легче.

Есть фильм, где хорошо показан процесс  утраты и горевания. Мужчина потерял дочь. Фильм называется «Хижина». смотрите столько раз, сколько будет необходимо.

Также могу порекомендовать книгу Джины Шиноды Болен — " У последней черты".

Вам  больно. но так и должно быть, это говорит о том, что Вы — человек, который может испытывать боль от потери.  Проживите свою боль.

Ольга!
Нет сил зацепиться за внешнее — зацепитесь за внутреннее. За себя. Я вам сочувствую. Но мы не можем знать, что ожидает нас в будущем. Точно известно одно — зачем-то каждый из нас здесь есть.
Когда найдете это нечто — у вас будет смысл существования. Желаю всего вам!