Нежелание мужа расти и развиваться может быть причиной развода? или нужно женщине быть скромнее и благодарнее за малое? - вопрос №4176039

Живем в гражданском браке 8,5 лет, есть общий ребенок. Только последний год муж стал зарабатывать и платить коммуналку, покупать продукты, до этого все расходы были в основном мои. Я превратилась в мужика в добытчика и перестала уважать его, перестала хотеть сексуально. я устала всегда быть ответственной за все, все решать, тянуть все на себе, не иметь уверенности в поддержке и опоре. И отправила его жить отдельно. А теперь думаю, ну если он за 10 лет знакомства не изменился, то он уже выше своей головы не прыгнет. И никогда не повезет нас с дочкой отдыхать на море, будем раз в полгода ходить в кафе как на праздник, никогда не будем выбираться погулять, никогда не будет ни подарков ни цветов, постоянная экономия экономия на всем, вместо того, чтобы пройти какие-то курсы, подумать головой, напрячься, и жить лучше. Или это я многого хочу, и мне надо быть скромнее… А мне вот так не хочется. Хочется поддержки, инициативы от мужчины, чтобы он был главным, а я просто счастливой.

Ответы

Здравствуйте.
    В описанной ситуации я вижу не жену, а скорее мать. Т.е. отношения, описанные Вами, никак не подходят под описание зрелых, это отношения типа «Родитель — ребенок». Вы можете оставить все как есть, но, если хотите изменить свою жизнь, Вам нужно научиться строить зрелые отношения по принципу «Взрослый — Взрослый».
    Понимаю, Вы сейчас переведете стрелки на мужа, но отношения строите и Вы. И если Вы не умеете выстраивать равноправных отношений, то Вы снова выстроите те, что умеете (где Вы «все тащите на себе»).
    Подтверждает мою гипотезу и тот факт, что пропало влечение (Ведь Вы его и воспринимали как ребенка, возможно, не осознавая того).
    Собственно и этот союза можно было привести к гармонии. Для этого вовсе не нужно требовать «взросления» мужа (это все та же «Родительская» позиция, требование авторитарной матушки!), достаточно самой изменить привычную модель (с «Родительской» на «Взрослую»).
    А почему Вы поступали именно так? Скорее всего Вы и без нас можете вспомнить родительскую семью? Так вот, дети перенимают сценарии именно в семье.

Ната, здравствуйте!

ВЫ пишите:" Ели он за 10 лет знакомства не изменился, то он уже выше своей головы не прыгнет."

А скажите, как он должен был измениться и с чего?

Вы его приняли таким, каким он есть, а еще вдобавок взяли всю инициативу в свои руки. Все тянете сами, как говорите. А зачем ему парится?

Знаете оказывается от женщины многое зависит и помоему ваш случай именно тот, что вы не правильно выстроили отношения.

Такой анекдот: Идут муж с женой по двору и мужчина показывает на дворника — смотри, Петька, твой ухажер!
Вот, если вышла бы за не замуж была дворничихой. — Дорогой, если бы я вышла за Петю, то он бы стал генералом, а не ты!

Есть над чем подумать. Просто, когда нарушается баланс между женскими и мужскими аспектами, моделями поведения и т.д., то идут искажения. Чтобы получить внимание, инициативу нужно поощрять и воодушевлять его. Сделать его героем!

Чтобы увидеть свое отношение к мужу, свое поведение со стороны, осознать их нужно помощь психолога. Отношения тоже можно ремонтировать через изменения. Изменения себя. Чего я вам искренно желаю!

, да, и у вас по-моему появилась надежда, хоть что-то он взял на себя. Так вот за эту соломинку и держитесь и развивайте эту ситуацию до полной мужской отдачи, муж. поведения и ответственности.
С уважением, Люси!

Здравствуйте, Ната! Похоже, что у Вас разное восприятие отношений, разные ожидания друг от друга и от самих себя. Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек. Вы со временем стали видеть, что он другой. Вы видели тревожные сигналы, вернее слышали их, но не придавали им такого весомого значения, веря, что он может измениться, исправиться, вырастет, поймёт, но… происходит ли это на самом деле?
Нет… Он как остается в незрелой позиции. так и продолжает в ней быть. Поэтому Вы и теряетесь, не знаете как воспринимать и реагировать.

И он видит, что Вы с ним, слышите его, видите, да, пытаетесь воспитывать, но всё равно с ним, а значит принимаете его таковым. Это Вы хотите, чтобы он вырос, стал более зрелым и хотите верить в то, что и он этого хочет, НО, каждый раз в реальности Вы сталкиваетесь с тем, что это не так. Что как бы Вы его ни учили, ни объясняли, он всё равно такой же и его позиция не меняется к отношениям.

Вы всё равно продолжаете ждать от него того, чтобы он был таким, каким бы Вы хотели видеть мужчину. И каждый раз разочаровываетесь в своих ожиданиях...

Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это решить для себя — Его такого, Вы принимаете? или хотите изменить?
Если Вы хотите его изменить, сделать его другим, видеть его другим мужчиной, то… а того ли мужчину Вы на самом деле хотите видеть рядом с собой?

Здравствуйте!
«Хочется поддержки, инициативы от мужчины, чтобы он был главным» — Тогда почему вы делаете вот это — «превратилась в мужика в добытчика... ответственной за все, все решать»? Почему вы хотите одно, а делаете совершенно другое? Почему вы хотите видеть рядом с собой одного мужчину, а выбираете себе совершенно другого? Возможно дело не в муже, а в ваших противоречиях? Вы можете выбрать психолога и обратиться на консультации, где у вас будет возможность разбираться со своими сложностями, если конечно вы этого хотите.