НЕНАВИЖУ СВОЕ ТЕЛО - вопрос №4177215

Мне 21. В подростковом возрасте постоянно боролась с лишним весом, «качели» достигали 20 кг. То худела, то толстела. Как результат — растяжки на груди, боках, внутренней стороне бедер. Народные средства их не берут, лазером удалять очень дорого и нет 100% гарантии. Я постоянно плачу, когда смотрю на себя в зеркало. Мне кажется, что меня такую никто не полюбит и не захочет. Хотя замечаю, что у многих растяжки есть и это не страшно. После длительной паузы намечаются новые отношения, а я не знаю, как предупредить партнера, что похожа на зебру. Что мне делать? Как принять это все? Помогите, пожалуйста!!!
Вопрос задан анонимно
26.01.21
7 ответов

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте! Вы видите своё тело и ненавидите его, словно, в нём может быть причина того, что Вас может отвергать мужчина, что Ваше тело «отпугивает» и Вы «обречены» на страдание в отношениях. НО!  Причина того, что в отношениях может что-то не складываться ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно, а вовсе не в Вашем теле. В Ваших установках, убеждениях, в Вашей самооценке и самоотношении.

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут развиваться, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например, «мужчинам нельзя верить», " меня не выбирают для отношений", «меня нельзя полюбить»  и т.д.

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

26.01.21
Поможем. Выбирайте психолога и записывайтесь на консультацию
26.01.21
Здравствуйте!
Для начала найдите специалиста, работающего с расстройством пищевого поведения, поработайте над принятием себя, своего образа тела и тогда, скорее всего вас не будут беспокоить растяжки.
Потому что нет идеальных людей, а есть люди, которые принимают себя, такими, какие они есть, и у таких людей вполне образуются отношения, потому что если я принимаю себя неидеальной, тогда и другому человеку рядом со мной можно быть неидеальным, а самим собой.
26.01.21

                                         Здравствуйте!

      Вы слишком преувеличиваете.В 21 год дряблости, как таковой не бывает, растяжки, типа «зебры»совсем от другого появляются, когда в юности ребенок резко растет, у меня тоже чуть -чуть имеются, но они никак мне в жизни не мешали, хоть и выросла на берегу Черного моря и всю молодость провела на пляже. Никаких народных средств не надо и никаких лазерных удалении, нужно себя полюбить и принять такой, какая вы есть. Тогда никаких проблем не будет. Так что вам не о чем вашего партнера предупреждать не надо.Наоборот, вы не должны вообще акцентировать ваше внимание на вашу внешность и он должен видеть, что вы себя любите и, поверьте, у него даже вопроса на эту тему к вам не возникнет.
     Спокойствия вам.

26.01.21

Здравствуйте!
Если вы познакомитесь с литературой  и узнаете на что обращает внимание мужчина, то ваши растяжки не являются недостатком. прежде всего вы должны принять себя и свое тело. Направьте внимание на то, чтобы сделать тело гибким, красивым. Позвольте себе радоваться и и просто наслаждаться отношениями, проявлять эмоции и дарить любовь.

Поработайте с психологом на убирание страха, на то, чтобы растяжки не управляли вами. Устаканьте свой вес и тогда можно поработать и с растяжками, сделать их почти невидимыми. 
На мой взгляд партнера не о чем предупреждать не нужно. А если он спросит, то расскажите, почему это произошло, и вы какая молодец, что смогли похудеть. Ведь похудеть не всем удается.

С уважением, Люси!

 

26.01.21

Здравствуйте, у Вас есть самый главный и мощный ресурс- это ваша молодость, как можно в 21 год быть не красивой?

А ещё креативность, смышленость, аккуратность, ум!
Могу каждое доказать!
Вы же понимаете, что у вас всё в голове? 
После родов у 70% женщин появляются растяжки. 

А ещё, захотелось Вам посоветовать фильм к просмотру «Красотка на всю голову»


27.01.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
27.01.21

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store