НЕвыделенная доля - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №417908

Добрый день. После развода я отписала мужу невыделенную долю в квартире. 1. Может ли он продать или обменять или подарить эту долю без письменного согласия второго собственника?? 2. Можно ли его обязать НЕ продавать данную долю. Возможно ли составление договора, согласно которому у него будет НЕвыделенная доля, но ни продать, ни подарить, ни обменять ее он не сможет?? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. 1. Ваш муж может продать свою долю без согласия второго собственника с соблюдением правил преимущественного права покупки — он обязан предложить Вам приобрести свою долю в преимущественном перед другими лицами порядке на условиях и за цену предложения третьему лицу. Если Вы своим правом не воспользуетесь, доля может быть проодана. 2. Обязать собственника не распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению невозможно. Соглашение об ограничении права распоряжения имуществом, находящимся в собственности, ничтожно — не несет за собой никаких последствий. Исключения — обременения в силу закона или договора, например, залог. Заранее спасибо за оценку.