Секрет - вопрос №4179829

Здравствуйте, уважаемые эксперты.

Даже вот не знаю с чего начать, наверное с того что несколько лет назад я поехала в Европу учиться и это был первый год, мне было очень тяжело, и я после года учебы, вернулась в Россию. Мы из маленького провинциального городка, поэтому все знакомые знали и каждый раз конечно и мне и в особенности маме задавали сотни вопросов по поводу меня. А уж когда я вернулась конечно каждый вставлял свои пять копеек, что мол че вернулась. Ну сами знаете люди они же не думают глубоко, они думают европа это рай, а то что там много трудностей и их не под силу каждому вынести, конечно людям было не понять. Вопросы вроде успокоились задавать со временем, но через год житья в России я решила вернуться попробовать свои силы, снова туда. И мы с мамой вроде договорились никому не говорить об этом, изначально на первое время. Особенно мама очень хотела не говорить об этом. Уж больно ей вопросы не нравились обо мне, то ли ревновала что только обо мне ее и спрашивали.Я не знаю. Я уехала снова, знали только моя мама, папа и брат. То есть по сути только моя семья, никто больше не знал, даже бабушки. Вот. И сейчас дело в том, что прошло уже 4 года, даже уже пятый идет и все осталось также! Мама не хочет никому говорить, а я уже не могу. Молчать. Раньше первый год было хорошо, что действительно никто за тобой не следит в соц сетях, не мониторит твою жизнь, но сейчас скрывать сложно, тем более бабушке и подругам. Я где то год назад сказала маме, что скажу паре моих подруг, тк надоело врать. Вы представляете что я общаюсь с подругами из России каждый день и мне постоянно надо врать. Это очень сложно, одно пророненное слово и все. Мне постоянно надо себя контролировать. А бабушка до сих пор думает что я живу в России. И мама была против чтоб я говорила подругам, но я сказала. Надоело уже мама только о себе думает, вот ей удобно, ей насрать удобно ли мне. В итоге близкие подруги знают, бабушке сказать было самое проблемное, потому что мама с ней общается часто по телефону. Бабушка очень не любит заграницу, всегда молилась чтоб я вернулась в Россию, но я сказала маме что надо ей уже говорить, так как много времени прошло, время идет. И кстати, чем дольше не говоришь, тем сложнее потом говорить. Мама сначала очень не хотела говорить бабушке, но потом вроде согласилась. Причем у меня была еще одна другая бабушка по папиной линии и она умерла в 2020, так и не узнав что я в Европе и моя мама очень переживала, что та бабушка так и не узнала. Это ее еще больше подтолкнуло на положительный взгляд, чтобы рассказать бабушке. И вот сейчас я морально готовлюсь говорить бабушке. Очень боюсь тк у нее уже был инсульт и у нее рак. Понимаю что мы дотянули очень долго, но буду говорить как есть, что ж теперь. Но остальные никто не знает, в последний год начала понимать, что это напрягает. Хочется жить свободнее, а так я живу как в закрытой тюрьме, никто ничего не знает. И то что я получила здесь образование европейское. меня даже никто не поздравил. Моя подруга кстати сказала что мама поступила по эгоистичному, то есть она себе хорошо сделала, а мне только хуже. Подруга сказала, что мне же тоже нужно было с кем то общаться о загранице, делиться эмоциями, а я получается не могла, и не могу, тк никто не знает. Типа все ношу в себе.

Может вы думаете, что это все странно, но вот как есть. Что думаете по данной ситуации?

Спасибо
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Что двигало мамой? почему она решила, что то, что Вы уехали НУЖНО держать в секрете? от кого? почему от Ваших подруг? Она словно изолировала Вас от всех, только она и Вы знали где Вы и получается, что Вы не могли ни с кем создавать близких отношений, ведь получается Вы скрывали свою жизнь. Но, проблема ещё и в том, что Вы показывали маме, что зависимы, что готовы подчиняться и слушаться маму. Мама прятала Вашу жизнь, лишая Вас части Вашей жизни, НО и Вы согласились на это. Дело не только в маме, но уже и в отношениях между Вами — она управляла, а Вы подчинялись…