Здравствуйте. Уже больше года я не могу ни плакать, ни смеяться. Даже, когда очень плохо, не получается все это выплеснуть и просто поплакать, хотя я - вопрос №4179843

не тот человек, который сдерживает свои эмоции. Как это можно проработать. Чувствую, что на душе груз, хочется прореветься, но не могу. От людей с каждым днем все больше закрываюсь, перестали интересовать мужчины, как будто окаменело сердце. Ничего не чувствую ни к кому, кроме мамы.

Ответы

Здравствуйте, Анна! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия.  В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт личности. Все от нервов… а точнее из головы. Хотя бы раз в жизни каждому доводилось слышать эту фразу. Можно отнестись скептически к тому, что наше мышление влияет на эмоции, а эмоции в свою очередь на физическое состояние, сказывается это на работе всего организма. Доказанный научный факт.  Вы и сами замечали, что после стресса или возникновения какой-либо проблемы тело сразу посылает вам сигнал: начинает болеть голова,  может подняться температура или появиться аллергическая реакция. А у вас, так как у вас. Вам необходимо искать причину, почему с вами так происходит, после какого события это началось. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Чтобы научиться выражать свои эмоции, нужно начать понимать их в себе, какую именно эмоцию вы сейчас чувствуете. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах. Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым?  Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Анна.
Что случилось год назад? Вероятно нечто (некое событие, травма?) заставило Вас закрыться от чувств, спрятать свои эмоции, возможно потому, что они приносят боль? Это своего рода психологическая защита. От чего Вы защищаетесь?
Здравствуйте. Что случилось год назад?
Здравствуйте, Анна! Что произошло больше года назад? с чем Вы столкнулись? Вы не просто так закрылись от людей и чувств. Вы могли столкнуться с болью, разочарованием и сейчас Вы таким образом защищаете себя от этого, НО, дело в том, что защищая себя от боли, Вы не допускаете к себе и счастье, радость. Вы словно, в скорлупке защищаете себя от всего того, что может принести этот мир. И дело не в отношениях, не в мире, а в том, что Вы не чувствуете себя в безопасности, не чувствуете себя защищенной, не чувствуете в себе силы и уверенности, не доверяете себя… И именно с этого и предстоит начинать…
Здравствуйте, Анна!
«Как это можно проработать» — Вот так — обратиться к психологу на психотерапию. Что мешает вам это сделать?