Добрый день. Мне уже два раза в сбере отказали в рефенансирование кредита - заказал в бюро выписку , пишут : причина - кредитная история , хотя на - вопрос №4180119

главной показывает ( рейтинг высокий 1096 ) — просрочек 0, все окей — что делать? и ещё правда что сейчас начну подавать по разным банкам заявки — при отказе может повлиять на мою кред. историю? Да кстати в ВТБ банке тоже отказали — хотя шанс сказали был высокий… помогите разобраться ???

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Андрей! Это стандартная отписка. Они даже не запрашивали и не проверяли скорее всего ничего. Им невыгодно рефинансировать кредит, если есть сомнения в благонадежности заемщика без дополнительного обеспечения (залога, поручителя, созаемщика). Но проблема в том, что обязать кредитора рефинансировать или выдать новый кредит нельзя. Это право кредитора выдавать кредит или нет, а не обязанность. Факт запроса не влияет на кредитную историю. Ведь нового кредита Вам не выдавали.