Москва

Как оставить гараж на месте при треб. адм. города о сносе? - вопрос №4180440

Имеется на придомовой территории многокв. дома металлический гараж(установлен в 1998г.), владелец инвалид -чернобылец 2гр., на какой закон можно ссылаться, чтобы оставить гараж на месте около дома(по требованию админ.города гараж нужно убрать)?

Ответы

Нужно сослаться на ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:
«Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм».

Одновременно с этим инвалиду нужно обратиться в администрацию с заявлением об официальном выделении ему указанного участка под гараж, если он на муниципальной земле. Если участок в собственности жильцов дома, то к ним.
28.01.21
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Здравствуйте, Павел! А причем здесь администрация города, если гараж на придомовой территории. Если это земля МКД, то можно решить вопрос через общее собрание собственников помещений МКД. А если это муниципальная земля, то администрация вполне может подать исковое заявление о сносе самовольной постройки на основании ст.222 ГК РФ.
28.01.21

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store